Доверенность защитника в мировом суде в административном праве

Почитал юр.литературу, составил на основании собранной инфы нижеследующее ходатайство о допуске защитника с приложением доверенности, заверенной только подписью защищаемого, а судья письменное ходатайство отклонила, заявив, что с неудостоверенной нотариально (ну, или может как-то ещё, но точно не так как у меня) доверенностью это допустимо только в гражданском праве, а в административном - нет. Мол, подходит только именно устное ходатайство защищаемого и без всякой доверенности. Вопрос: права или неправа?

Ходатайство

В соответствии с ч. 1 ст. 25.1 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом..

Согласно ч. 2 ст. 25.5 КоАП РФ в качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо. В соответствии с ч. 3 ст. 25.5 КоАП РФ полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.

В соответствии с п. 1 ст. 185 ГК РФ доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

В Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 4 квартал 2008 года (утвержден постановлениями Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 4 марта и 25 марта 2009 года) сказано: «Нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, которые устанавливают порядок выдачи и оформления доверенности, срок ее действия, основания и последствия прекращения, не содержат указания на то, что доверенность на право участия в рассмотрении дела, в том числе и об административном правонарушении, в качестве защитника требует обязательного нотариального удостоверения». Далее в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за 4 квартал 2008 года сказано: «Вопрос о том, могут ли быть определены полномочия представителя в устном или письменном заявлении доверителя, заявленном в суде, следует решать применительно к ч. 6 ст. 53 ГПК РФ. Поэтому если лицо, привлекаемое к административной ответственности, устно в судебном заседании заявит ходатайство или предоставит суду письменное заявление о привлечении представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении».

В соответствии с вышеизложенным и на основании ст.ст. 24.4, 25.1, 25.5 КоАП РФ

ПРОШУ:

Допустить к участию в деле об административном правонарушении в качестве моего защитника

, Максим, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень
Почитал юр.литературу, составил на основании собранной инфы нижеследующее ходатайство о допуске защитника с приложением доверенности, заверенной только подписью защищаемого, а судья письменное ходатайство отклонила, заявив, что с неудостоверенной нотариально (ну, или может как-то ещё, но точно не так как у меня) доверенностью это допустимо только в гражданском праве, а в административном — нет. Мол, подходит только именно устное ходатайство защищаемого и без всякой доверенности. Вопрос: права или неправа?

Здравствуйте.

считаю, что судья права. Вы не соблюли форму доверенности (она должна быть удостоверена). При участии в таком деле достаточно устного ходатайства привлекаемого лица о допуске представителя.

Если Вы хотели оформить это письменно, то можно было просто в ходатайстве попросить о допуске лица и тут же указать полномочия, которые доверены.

Здесь вопрос еще. Вы в судебное заседание явились совместно с лицом, которого привлекают к ответственности или пришли один как представитель?

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

совместно с лицом

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Судья не права и не читала пленум ВС РФ

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

«При применении части 3 статьи 25.5 КоАП РФ необходимо учитывать, что, поскольку КоАП РФ не регулирует вопрос о том, каким образом должны быть оформлены полномочия защитника и представителя на участие в деле об административном правонарушении, данный вопрос должен быть решен применительно к общим положениям частей 2 и 3 статьи 53 ГПК РФ, в которых закреплен порядок оформления полномочий представителя.
Если лицо, привлекаемое к административной ответственности, либо потерпевший в соответствии с частью 2 статьи 24.4 КоАП РФ в судебном заседании заявит ходатайство о привлечении защитника или представителя к участию в деле об административном правонарушении, то такой защитник или представитель должен быть допущен к участию в деле об административном правонарушении без представления соответствующей доверенности.
При этом право представителя на подписание и подачу жалоб на постановление по делу об административном правонарушении, на решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, на отказ от таких жалоб, на получение взысканных расходов, понесенных в связи с рассмотрением дела об административном правонарушении, на получение изъятых и возвращаемых орудий совершения и (или) предметов административного правонарушения должно быть специально оговорено в доверенности.»

ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70451366/#ixzz4RdgvgROY

совместно с лицом
Максим

По такому основанию я отменил все решения по делу

www.supcourt.ru/stor_pdf.php?id=584466

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. Единственно, в моей ситуации судья не отказала в допуске защитника, потому что защищаемый был со мной, и он тут же заявил по её требованию устное ходатайство. В итоге в данной конкретной ситуации всё решилось благополучно при изменении формы подачи ходатайства Но, как говорится, осадочек остался - неизвестно, как бы повернулось дело при отсутствии защищаемого лица. Уточните, пжс, а ходатайство защищаемым в описанном случае подавалось заранее им самим, или Вами в ходе заседания?