Как разделить долги по коммунальным платежам на всех прописанных в квартире людей?

Доброе утро, такой вопрос, как разделить через суд коммунальные долги в приватизированной квартире, собственник я один, со мной прописана бывшая жена, совершеннолетний сын, и несовершеннолетняя дочь, вместе мы не проживаем больше года, выписываться она отказывается, оплачивать ЖКХ тоже, подскажите как быть

, Павел, г. Астрахань
Иван Шаблицкий
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! В суде можно определить порядок оплаты расходов за жилое помещение и коммунальные услуги. Иск так и будет называться. Только при этом
задолженность по платежам вам никто не разделит. Задолженность придется
оплатить в полном объеме скорее всего вам, а затем обратиться в суд о
взыскании денежных средств с другой стороны.
Обращайтесь, помогу составить исковое заявление.

Если у Вас остались еще вопросы, с удовольствием отвечу на них!

Павел
Клиент, г. Астрахань

А если я являюсь инвалидом и средств на оплату жилья в полном объеме нет, тогда как

Во-первых, всегда можно реструктуризировать задолженность, то есть оплачивать долг небольшими частями ежемесячно, необходимо будет обратиться с заявлением в Управляющую компанию, занимающуюся «коммуналкой»; во-вторых- попробовать в суде заявить ходатайство о рассрочке выплаты задолженности по причине Вашей инвалидности и отсутствия достаточных средств. И, в конце концов, Вы-собственник жилья, выпишите из квартиры всех совершеннолетних бывших членов семьи, это можно и без их согласия. А если у матери есть, где прописать несовершеннолетнюю дочь, тогда выписывайте и дочь.(просто на улицу несовершеннолетнюю не выпишут). Если еще будут вопросы, всегда рад Вам помочь!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Что касается бывшей жены, то вы можете написать иск в суд и выписать ее с вашей квартиры. В приватизации участвовали вы один?