Как привлечь к ответственности сотрудников скорой помощи, отказавших в медицинской помощи?

Муж ходил с друзьями в баню, там подскользнулся и упал. Друзья вызвали скорую помощь и позвонили мне. Приехала я на 5 минут позже скорой - они его уже осмотрели и собирались уезжать. На мои вопросы - ответ, что у него сильный ушиб, переломов и трещин точно нет, а то что он орет- это "театр одного актера", а "если мы его сейчас повезем- подумайте как домой потом добираться будете, такого актера в больницу никто не положит", типа 2-3 дня полежит и в норму придет. Скорая уехала, на такси повезли домой лежа, из машины еле достали, ему все хуже и хуже, вызвали вторую скорую. Госпитализация. Диагноз - вывих тазобедренного сустава. Лежит на растяжке и потом длительный восстановительный период. Как привлечь к ответственности тех недомедиков, которые его домой отправили?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Согласно ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016):

1. Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются.

2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской
организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и
бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

3. За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи требований медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Степень тяжести вреда здоровью в следствии неоказания помощи может быть определена путем проведения соответствующей судебной медицинской экспертизы.

За неоказание медицинской помощи врачи скорой медицинской помощи, отказавшие в госпитализации, могут быть привлечены к уголовной ответственности по соответствующей части ст. 124 УК РФ в случае если отказ повлек по неосторожности причинение смерти, тяжкого или средней тяжести вреда здоровью больного.

Кроме того, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью при оказании (в том числе ненадлежащем оказании) им медицинской помощи, а также компенсации морального вреда можно получить путем подачи в суд искового заявления в порядке, установленном ст.ст. 131-132 ГПК РФ, на основании ст.ст. 151, 1064 ГК РФ.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Татьяна.

Начните с обращения в управление здравоохранения своего города. Изложите все факты. Они вправе провести проверку и в случае выявления нарушений, принять меры.

Бригады скорой помощи заполняют карты вызова, где фиксируются жалобы, симптомы, полный анамнез. При сравнении карт первого и второго вызова можно будет сделать вывод о ненадлежащем исполнении первой бригадой своих обязанностей. Но этим в первую очередь занимаются контролирующие органы. Если они выявят какие-либо нарушения, то их материалы помогут Вам в дальнейшей защите своих прав. Если необходима помощь в подготовке документов — обращайтесь. Удачи!