Законно ли сотрудник полиции вызвал меня по делу о ДТП, если на самом деле я свидетель по уголовному делу?

Здравствуйте! На днях мне позвонили из полиции и сказали приехать в отдел, причина " было ДТП со скрывшимся, ваша машина подходит по всем параметрам, подъезжайте мы осмотрим". Я подъехала, но оказывается причина совсем в другом! Меня вызвали как свидетеля по уголовному делу! Я была полностью ошарашена, адвоката мне не предоставили, как теперь мне поступить?

, Лариса,
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Что именно Вас ошарашило? Способ вызова, возможно, не совсем корректный, но насчет: «как мне теперь поступить?» — сама суть проблемы не совсем понятна. Если у Вас статус свидетеля, то пользоваться помощью защитника Вы имеете право, однако предоставлять Вам его не обязаны.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Жалобу конечно написать Вы можете на то, что на допрос (если это конечно был допрос в рамках возбужденного уголовного дела, а не дача объяснений в рамках доследственной проверки) Вас вызвали с нарушениями ст. 188 УПК РФ, однако, толку от этого никакого не будет.

В соответствии с п. 6 ч 4 ст. 56 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. Предоставление свидетелю адвоката следователем за счет государства нормами УПК РФ не предусмотрено, а это означает, что с адвокатом в любом случае должно быть заключено соглашение (хотя бы формальное).

Кроме того, согласно вышеуказанной статьи свидетель не вправе отказываться от дачи показаний или давать заведомо ложные показания. За это предусмотрена уголовная ответственность по ст. 307 и ст. 307 УК РФ соответственно.

Если же с Вас просто взяли объяснение, то действие сотрудников правоохранительных органов вполне обяъснимы — вызов для дачи объяснения УПК РФ не регламентирован и ответственность за неявку не предусмотрена. Поэтому Вас «немного обманули». Ничего криминального в действиях сотрудник правоохранительных органов нет.

после того как я оказалась в кабинете, права позвонить у меня не было
Лариса

У Вас отобрали мобильный телефон? Вырывали его из рук? Почему у Вас не было возможности позвонить адвокату?

Если Вам не давали позвонить, а статуса подозреваемой (обвиняемой у Вас нет, то напишите жалобу на действие сотрудников полиции — одну в УСБ МВД, вторую — в прокуратуру. А если полагаете, что сотрудники совершили превышение должностных полномочий, или незаконно Вас лишили свободы (имеется в виду не выпускали из кабинета, оскорбляли, оказывали физичекое или психическое насилие), то обратитесь также с соответствующим заявлением в органы Следственного комитета РФ.

Лариса
Клиент

Спасибо,буду действовать!

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Я была полностью ошарашена, адвоката мне не предоставили, как теперь мне поступить?
Лариса

А чем были ошарашены? Вас допросили в итоге? О чем вас допросили?

Приглашать вас для участие в следственных действиях могут разными способами. Нарушений здесь нет, в том, что вас пригласили по телефону. Перед началом допроса вам должны были разъяснить ваши права и вы могли воспользоваться ими, в том числе не свидетельствовать против себя.

Лариса
Клиент

Да, меня допросили, но ничего не разъяснили. Допросили меня по поводу драки одного из знакомых! Почему бы сразу так не сказать? Начали придумывать про какую то аварию ... А насчёт ошарашена, я имею ввиду то, что я не ожидала какого либо допроса по другому поводу. Естественно, если бы они сразу по телефону сказали зачем мне идти, я бы позвонила знакомому адвокату. Сотрудники ничего не говорили и не объясняли до тех пор, пока не закрыли меня в кабинете, но после того как я оказалась в кабинете,права позвонить у меня не было.

меня допросили, но ничего не разъяснили
Лариса

Лариса, если вы подписывали протокол допроса в нем обязтельно имеются разъяснения ваших прав, где вам надо было расписываться. Если этого не было, то у вас отобрали лишь объяснения.

На будущее, без повестки никуда не ходите. В повестке указывается ваш статус и вы сможете подготовится к этому мероприятию.