Увольнение по беременности

Всем добрый вечер!

Подскажите пожалуйста, может ли меня уволить работодатель с нынешней должности,если заключён временный трудовой договор,на время строительства объекта?

Сама контора находится в Екб,объект стройки в Тюменской области,здесь же проживаю и я. Договор закончится 30 января,соответственно будет закончена работа.....На сегодняшний момент,я беременная.....как мне быть в такой ситуации,если работодатель не остается в моем городе,потому что объект стройки будет закончен?Ведь он же не может предоставить мне работу,так как мы находимся в разных городах....

Есть ли какой то выход из этого положения, с минимальными потерями для будущей мамы?

Заранее благодарю!

, Алёна, г. Тюмень
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алёна.

Сам работодатель не имеет права вас уволить до истечения срока трудового договора.

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

По поводу увольнения женщины, в период беременности, если работник осуществлял работу по срочному трудовому договору есть следующая норма:

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

То есть Вам необходимо написать заявление о продлении трудового договора. Трудовой договор может быть продлен до окончания беременности, либо, если Вам будет предоставлен отпуск по беременности и родам до окончания такого отпуска.

Также Вы должны будете вместе с заявлением предоставить мед. справку.

Алёна
Клиент, г. Тюмень

...."до окончания беременности, либо, если Вам будет предоставлен отпуск по беременности и родам до окончания такого отпуска."

А что,работадатель может не предоставить декретного отпуска???

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по ст.261 ТК должен продлить договор до рождения ребенка (окончания беременности)

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите пожалуйста, может ли меня уволить работодатель с нынешней должности, если заключён временный трудовой договор, на время строительства объекта?
Алёна

Добрый вечер

Не имеет право работодатель Вас уволить.

Вы уведомили работодателя о том, что в положении? Вам также необходимо предоставить справку из ЖК о том, что состоите на учете и о сроке беременности и работодатель обязан будет продлить срочный договор до окончания беременности, а как только родите, вправе будет с вами его расторгнуть.

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
На сегодняшний момент, работадатель не знает о моей беременности… думала не сообщать до последнего, но хочу получать пособие по беременности от работодателя… хочешь, не хочешь, все равно узнают.
Алёна

Алёна, пособие по БиР Вам выплатит работодатель, а вот пособие по уходу за ребенком уже к сожалению нет

Предупредите заранее, чтобы работоадетль возможно искал альтернативные варианты

А что, работадатель может не предоставить декретного отпуска???
Алёна

Алёна, работодатель может предоставить отпуск по БиР до рождения ребенка (т.е. до коончания беременности), а далее расторгнуть договор, либо же до окончания отпуска по БиР, т.е. по истечении 70 дней после родов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если на момент окончания срочного договора Вы еще не уйдете в отпуск по бир, то трудовой договор будет продлен до окончания беременности, а если уже будете на больничном по беременности и родам, то до окончания отпуска по беременности и родам.

Алёна
Клиент, г. Тюмень

Договор закончится 30 января, рожать мне в середине июля..... то есть,на момент окончания договора мой срок будет 3 месяца беременности....до декретного отпуска я не дотяну, так как стройка будет закончена.

На сегодняшний момент,работадатель не знает о моей беременности....думала не сообщать до последнего,но хочу получать пособие по беременности от работодателя....хочешь,не хочешь,все равно узнают.

Договор закончится 30 января, рожать мне в середине июля… то есть, на момент окончания договора мой срок будет 3 месяца беременности… до декретного отпуска я не дотяну, так как стройка будет закончена.
Алёна

Тогда договор может быть прекращен по окончании беременности при предоставлении справки из женской консультации.