порча имущества

Сотрудник магазина спешил на автобус, и получилось так, что не заметил идеально начищенную дверь магазина, и врезался, разбив её.
должен ли он полностью возмещать стоимость и установку двери? это же было все не намеренно?

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

ТК РФ:

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Однако,

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности
Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

В данном случае работник трудовых обязанностей не исполнял, поэтому вред возместить обязан.

Но при его несогласии возместить работодатель может обратиться в суд, а суд может снизить размер подлежащего к возмещению ущерба. Только надо помнить, что в случае проигрыша, работник должен будет возместить судебные расходы работодателю. Так что Решать Вам

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Я полагаю, что хотя этот работник и является, скорее всего, материально ответственным лицом, то есть высока вероятность того, что с ним был заключён договор о полной материальной ответственности, но имущественный ущерб он причинил отнюдь не в связи с исполнением служебных обязанностей. Очевидно, с таким же успехом на его месте мог бы оказаться любой другой работник или даже обычный посетитель магазина.

Поэтому, я полагаю, что он обязан полностью возместить реальный ущерб на общих основаниях.