Регистрация ИП не по месту прописки

Есть ли механизм регистрации ИП не по месту прописки (СПб), а по месту нахождения имущества (нежилое помещение, тоже кстати в СПб)? Получается, что ООО можно зарегистрировать в нежилом, а ИП нет?

Если все же нет, то есть ли хоть какая-то иная возможность скрыть адрес прописки? Ведь при участии в тендерах, во всех документах, везде этот адрес фигурирует...

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет, ИП регистрируется всегда по месту прописки. Однако при этом деятельность можете осуществлять где угодно.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Если все же нет, то есть ли хоть какая-то иная возможность скрыть адрес прописки? Ведь при участии в тендерах, во всех документах, везде этот адрес фигурирует…
Владислав

Вы можете просто прописаться в другом месте, не там где проживаете, хотя это конечно тоже влечет определнные минусы.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Единственная возможность обойти регистрацию ИП по месту регистрации физического лица — сняться с регистрационного учета, получить временную регистрацию там, где хотите открыть ИП, а затем уже вновь встать на регистрационный учет.

Работать при этом можно по всей территории Российской Федерации, как и в случае обладания постоянной пропиской, но сдавать налоговую отчетность — только в своей инспекции, наделившей физлицо статусом ИП. Исключения касаются тех же режимов: единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и стоимость патента (ПСН) уплачиваются по месту ведения бизнеса.
Чтобы открыть ИП без прописки — по адресу временной регистрации — нужно соблюсти три условия:
1.Доказать, что постоянной прописки нет. Для этого достаточно предъявить паспорт без соответствующего штампа.
2.Располагать свидетельством о временной регистрации сроком действия не менее шести месяцев с даты подачи документов для регистрации ИП. Такое свидетельство должно быть оформлено в соответствиями со статьями ГК РФ (680-й и 685-й).

www.regberry.ru/registraciya-ip/mozhno-li-otkryt-ip-po-vremennoy-registracii

Добавлю, что в нежилом помещении зарегистрировать ИП невозможно