Как поступить, чтоб не платить по чужим долгам за электроэнергию?

Подскажите как поступить. купили квартиру, вступили в права на нее 8.11.2016г, в конце ноября пришла платежка по жкх и тут мы увидели что показания счетчика электроэнергии разнятся с последними показаниями счетсика на 4000квт(по счетчику 8300кв нагорела, а по последнему учтенному 4100квт). как мне поступить в этой ситуации, чтоб не платить по чужим долгам? справку об отсутствии задолжности бывшие собственники предоставляли, но в разделе последние показания счетчика электроэнергии стоял прочерк

, олеся, г. Великий Новгород
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Олеся

Подскажите как поступить. купили квартиру, вступили в права на нее 8.11.2016г
олеся

с какого момента вы заключили договор с энергоснабжающей организацией, с того момента вы и несет ответственность за оплату услуг.

Также, оплачивает услуги не квартира, а собственник имущества, потребуйте от энергоснабжающей организации, расчет по месяцам задолженности с какого по какой период задолженность возникла, и кому данная задолженность, должна предъявляться исходя из договорных отношений. так как согласно ст. 401 ГК РФ Основания ответственности за нарушение обязательства
1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его
ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором
предусмотрены иные основания ответственности.

так как, у вас возникнет ответственность, токо при не исполнении вами обязательств.