Вторая печать в ООО

Может ли в ООО появиться вторая печать, о которой не знает Усастник Общества?

Идет судебный процесс в Арбитраже между Обществом и одним из Участников этого Общества (мною). При ознакомлении с делом я увидела на документах печать, которую я не утверждала - незнакомую мне! Отличающуюся от основной печати. Законно ли Ген. директором использовать печать, о которой я не знаю?

, Ирина, г. Москва
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Есть ли вообще какой-либо протокол об утверждении эскиза печати?

Что за документы с «левой» печатью?

Руководитель вправе издать приказ о применении иных печатей.

Ирина
Клиент, г. Москва

протокола об утверждении эскиза печати НЕТ. В обществе есть 1 печать, которая проходит по банку, в налоговой и т.д. "Руководитель вправе издать приказ о применении иных печатей" - должна ли вторая печать, которая используется не только для внутренних док-в Общества, утверждаться на собрании участников?

Требований к утверждению эскиза печати общим собранием не предусмотрено.

Дабы избежать проблем, следует общим собранием утвердить положение о печати Общества.

По банку может проходить одна печать, для договоров другая, для продажного отдела, к примеру, третья.

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина. Запрет на применение и использование нескольких печатей в ООО не предусмотрен. Эти, к сожалению и пользуются,  при рейдерских захватах. Оспаривать указанные документы в любом случае нужно, но лучше указывать несколько оснований (превышение полномочий, отсутствие одобрения, заинтересованность и т.д.).