Как составить извещение по коммунальным закупкам на 2017 год, согласно 44-ФЗ?

Подскажите,на какую сумму размещать извещение по коммунальным у ЕП на 2017 год, если контракт выставляют 320,0 тыс, а лимитов на это 240,0 тыс.И какая сумма пойдет в план-график?

, светлана, г. Красноярск
Николай Виноградов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Вы бюджетное учреждение?

Вопрос гораздо сложнее...

В соответствии с п. 10 ФЗ № 44-ФЗ «План-график разрабатывается ежегодно на один год и утверждается заказчиком в течение десяти рабочих дней после получения им объема прав в денежном выражении на принятие и (или) исполнение обязательств или утверждения плана финансово-хозяйственной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации», имеется в виду, что план-график составляется на сумму доведенных лимитов бюджетных обязательств;

Кроме того, в соответствии с 219 БК бюджетные обязательства должны приниматься только в пределах доведенных лимитов.

Принятие бюджетных обязательств в размерах, превышающих утвержденные лимиты, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 тыс. до 50 тыс. руб. (ст. 15.15.10 КоАП РФ). Контракты, заключенные с превышением прав на принятие обязательств, могут быть признаны недействительными (п. 5 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ).

Следовательно, в соответствии с законом, контракт можно заключить только на сумму выделенных лимитов в 240,0 тыс. руб. включив данную сумму закупки в план график.

При этом, если Вы не заключите контракт с контрагентом, на интересующий Вас период, по заявленной им сумме (320 тыс. руб.) Вам могут приостановить оказывать коммунальные услуги.