Предлагают оформить договор цессии по кредитному долгу на родственника, законно ли это?

В августе 2016 взяла кредит.8 мес. платила.Сейчас 2 года 10 мес.как не плачу. Три недели назад написала заявление в банк с просьбой о реструктуризации.Мне позвонил юрист банка и предложил оформить договор цессии на родственника. От родственника требуются паспорт и

снилс. Есть ли другие варианты ?

, Злата, г. Красноярск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
В августе 2016 взяла кредит.8 мес. платила.Сейчас 2 года 10 мес.как не плачу. Три недели назад написала заявление в банк с просьбой о реструктуризации.
Злата

Злата, Вы, наверное ошиблись. Не в 2016, а в 2013.

А зачем вы писали такое заявление?

У вас через 3 мес. истекла бы исковая давность.

Мне позвонил юрист банка и предложил оформить договор цессии на родственника. От родственника требуются паспорт и снилс. Есть ли другие варианты?
Злата

Банк хочет уступить право требования вашему родственнику? Это как? А родственник в курсе? Уступка бесплатно не осуществляется.

Уточните этот вопрос в банке.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Злата!

Банк хочет продать долг вашему родственнику. Но это опять же порочный круг. Родственник приобретает долг, оплачивает сумму за уступку банку. Если не сможет оплатить, то будет должен банку. Сумма за уступку, не думаю, что будет намного меньше самого долга. По факту если родственник не может выкупить ваш долг, он переводится на родственника, а вы становитесь должны родственнику.

Это лишние действие.

Ничего не нужно делать, пусть банк обращается в суд. В суде вы можете снизить неустойку по ст.333 ГК РФ, а после вынесения решения подать заявление о рассрочке исполнения судебного акта в порядке ст..203 ГПК РФ, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Желаю удачи!