Могу ли понести ответственность, если знала что муж занимался автоподставами?

Здравствуйте, подала на развод, муж изменял, и занимался автоподставами, я знала в общих чертах, теперь угрожает отнять ребёнка, я написала заявление на него что прошу провести расследование и привлечь его к ответственности за мошеничество, могу ли пострадать я, если в этом не участвовала, а просто знала со слов мужа чем он занимается, спасибо, жду ответа

, Марина, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, если Вы не причастны к подставам, то Вам опасаться нечего. Вы отвественность нести за его неправомерные действия нести не должны

УК РФ

Статья 5. Принцип вины
1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте Марина, уголовная ответственность Вам не грозит, так как Вы не были непосредственным участником совершаемых Ваши мужем преступлений.

Ответственность за недоносительство, так же не предусмотрена

Если вы знали о том что он занимается преступной деятельностью но покрывали его и не сообщали о совершенных им преступлениях то это можно расценивать как соучастие.

Вот это да… соучастие?

С какой стороны то оно стало соучастием?

Какая же роль по Вашему, Александр, была у супруги преступника?

Подстрекатель, организатор, пособник?

Статья 33. Виды соучастников преступления
1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.
2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.
3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.
4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
теперь угрожает отнять ребёнка
Марина

Здравствуйте.

Оснований для этого нет- в рф 99% случаев при разводе суд оставляет ребенка матери.

Да и с учетом такой характеристики суд врятли станет слушать его доводы, особенно если там будет возбуждено уголовное дело.

если в этом не участвовала
Марина

раз не учавствовали то нет- фактов простив вас, каким то укрывательством- вы не занимались, да и ответственность за укрывательство есть только по особо тяжким статьям, да и для родственников там сделано исключение

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы знали о том что он занимается преступной деятельностью но покрывали его и не сообщали о совершенных им преступлениях то это можно расценивать как соучастие. однако если вы изложите в заявлении все так что вы вот только недавно узнали и сразу сообщили то тогда ответственности никакой нести не будете.

По поводу ребенка не беспокойтесь. В 90% случаев дети остаются с матерями при определении места жительства ребенка через суд

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нечего опасаться, если вы не причастны.

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.
2. Объективное вменение, то есть уголовная ответственность за невиновное причинение вреда, не допускается.

В отношении ребенка, суд практически всегда определяет место жительства ребенка с матерью. В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судомисходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С Уважением, Надежда.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
и не сообщали о совершенных им преступлениях то это можно расценивать как соучастие.

Александр Константинович,

а Ваш ответ можно расценивать только, как правовое невежество. Казалось бы, 1937 год остался в далёком прошлом. В те годы была такая аббревиатура, ЧСИР — член семьи изменника Родины. Тогда да… недонесение расценивалось, как соучастия и каралось по всей строгости законов революционного правосознания. Но те времена давно прошли, а порочнейшая практика объективного вменения канула в далёкое прошлое.

Если Вы не знакомы с содержанием ст.33 УК РФ, то это можно расценивать и как то, что знание остальных фундаментальных законоположений уголовного права у Вас на том же уровне. С подобным уровнем правовых знаний я, как член Совета экспертов, попросил бы Вас не включаться в консультирование на данном разделе, ибо своим безграмотными консультациями Вы компрометируете весь интернет-ресурс в целом.

Можно в чём-то ошибиться, в квалификацииотдельных видов преступлений, например. Бывает со всеми. Но не знать фундаментальных положений Общей части УК — это уже не ошибка, а правовое невежество.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Если вы знали о том что он занимается преступной деятельностью но покрывали его и не сообщали о совершенных им преступлениях то это можно расценивать как соучастие.
равствуйте, подала на развод, муж изменял, и занимался автоподставами, я знала в общих чертах,
Марина

Здравствуйте. Да, тут конечно уважаемый коллега Меркулов явно погорячился. Если подумать кто сколько знает о ком-то в общих чертах и не сообщает — наверное вся страна должна быть за колючей проволокой за соучастие)))

Марина, тут еще есть другая сторона вопроса — ст 306 УК РФ. Если ему никто эти автоподставы не докажет — в отношении Вас будет рассматриваться вопрос о заведомо ложном доносе. Привлечь Вас наверное не смогут — так как необходимо доказывать заведомую ложность Вашего сообщения, но тем не менее — будьте готовы и к такому повороту.