Можно ли снизить размер оплаты госпошлины, при подаче имущественного иска?

Оплата госпошлины при имущественном иске, Могу ли оплатить меньше? Сумма госпошлины по моему иску около 14 тыс руб, юрист подсказал что можно оплатить мин пошлину от 50 тыс (1700 руб) и тогда дело пустят в ход, и просить, чтобы пошлину взыскали с ответчика. Действительно ли это так?

, Герман, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Сумма госпошлины по моему иску около 14 тыс руб, юрист подсказал что можно оплатить мин пошлину от 50 тыс (1700 руб)
Герман

Здравствуйте Герман, госпошлина в Вашем случае составит 560 рублей

Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
(в ред. Федерального закона от 28.06.2014 N 198-ФЗ)
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
(в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 N 198-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
(в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 99-ФЗ)
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
Герман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ не корректен!

Герман

извиняюсь, не увидел, что у вас 14000 сама госпошлина, а не цена иска.

В таком случае Вам необходимо просить суд об отрочке уплаты госпошлины, но не факт что суд удовлетворит такое ходатайство

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Герман!

Вы можете заявить ходатайство об уменьшение гос. пошлины при подаче иска, например сославшись на трудное материальное положение, что можно подтвердить справкой НДФЛ-2 где будет указан Ваш доход и он будет небольшой.

(наименование суда)
от _________________________
(ФИО полностью, адрес)
ЗАЯВЛЕНИЕ
об уменьшении размера госпошлины
Я подал в суд иск к _________ (ФИО ответчика) о _________ (указать о чем иск).
Цена иска составляет _______ руб., в соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса РФ я должен уплатить госпошлину при подаче иска в суд в размере _______ руб. Я смог оплатить госпошлину только в размере _______ руб.
Мое материальное положение не позволяет мне уплатить госпошлину в полном объеме _________ (указать ежемесячный доход, другие причины, подтверждающие тяжелое материальное положение).
В соответствии со статьей 333.20 Налогового кодекса РФ суды вправе уменьшить размер госпошлины, исходя из имущественного положения гражданина.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 333.41 Налогового кодекса РФ,
Прошу:
Уменьшить размер госпошлины, подлежащей уплате, до _______ руб.
Перечень прилагаемых к заявлению документов:
Документы, подтверждающие тяжелое материальное положение
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись _______
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно просить суд предоставить отсрочку по уплате госпошлины, при этом нет указаний в законе на то сколько нужно изначально заплатить.

НК РФ Статья 333.41. Особенности предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины
1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.
2.
На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена
отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока,
на который предоставлена отсрочка или рассрочка.

п.1 ст.64 НК РФ

1. Отсрочка или рассрочка
по уплате налога представляет собой изменение срока уплаты налога при
наличии оснований, предусмотренных настоящей статьей, на срок, не
превышающий один год, соответственно с единовременной или поэтапной
уплатой суммы задолженности.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/02df1db7c8971d0a5b1b9c6fe3698f9ed9e45277/

Более подробно почитайте по ссылке

С уважением Александр

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

В соответствии с ГПК РФ:

Ст. 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

При подаче искового заявления, госпошлина оплачивается в полном объеме, исходя из суммы иска. Размер госпошлины установлен в ст.333.19 НК РФ. Возмещение расходов, понесенных истцом в связи с оплатой госпошлины, с ответчиков, возможно только при удовлетворении всех или части исковых требований.

С уважением.