Подделка диплома о высшем образовании

Заявилась на выборы. Проверили документы. Выявилась подделка. Успела снятьс и в выборах не участвовала. Началась проверка. Вызывают на допрос

, Ольга, г. Пермь
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! А в чем Ваш вопрос? Что может грозить за поддельный диплом? Уточните, Вы знали о том, что диплом поддельный? Вы обучались? Может грозить ответственность по ст. 327 УК РФ. Опишите подробнее ситуацию.

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте.

За указанные действия Вам может грозить привлечение к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ

3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Правда, если будет установлено и доказано, что Вы знали о том, что диплом поддельный и все равно его использовали.

Если Вы не такой информацией не располагали, то опасаться Вам нечего.

Светлана Аникеева
Юрист

Если речь идет о выборах, поддельным скорее всего был не диплом, а другой документ. Но тут в общем-то вид документа не важен. В любом случае может быть ответственность по ст. 327 УК РФ ч.3

Максимальное наказание по этой статье — арест на 6 месяцев. Так как судимость это первая, то вероятнее всего, ограничатся уголовным штрафом.

В ходе проверки сейчас нужно будет установить, знали ли Вы о том, что документ поддельный. Если не знали, то ответственности не будет. Но все это придется доказать

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

В вашем случае если диплом окажется поддельным то могут возбудить уголовное дело.

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

При этом спрячьте а лучше вообще его уничтожьте если он поддельный. Так как если диплом не окажется в руках правоохранительных органах уголовное дело не возбудят. Так как для того чтобы возбудили дело нужно заключение специалиста о том, что документ поддельный, а такое заключение можно сделать только по оригиналу документа, по копии сделать не получиться.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Началась проверка. Вызывают на допрос
Ольга

Вас вызывают на допрос. Получили ли вы повестку? Если нет, то не стоит торопиться являться по вызову. По делу вам понадобиться защитник. Поэтому стоит о нем позаботиться уже сейчас, так как быстро найти адвоката, который бы вас устроил не всегда удается сразу.

Где сам диплом? Предъявляли ли вы его в оригинале?

Подделка может быть установлена путем экспертизы, а также на основании данных, которые в нем отражены. Серийный номер, подписи преподавателей, дата выдачи и др. Воспользуйтесь конечно советом Эдурарда Мирасова. Не стоит передавать диплом правоохранительным органам. Но перед проверкой диплома наверняка без вас или с вашей помощью сделали копию. При помощи свидетелей факт предоставления могут установить. Поэтому этим будут давить на вас с целью признаться в совершенном преступлении. Вы имеете право вообще не свидетельствовать против себя и потому не стоит по поводу диплома вообще, что то говорить, давать показания.

Документ лучше вообще, чтобы исчез, а то могут начать горячиться правоохранители и обыски начать проводить. Без основного доказательства дело в суд не пойдет. Будут предлагать признать вину, чтобы дело прекратить за деятельным расскаянием не стоит соглашаться.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Воспользуйтесь конечно советом Эдурарда Мирасова. Не стоит передавать диплом правоохранительным органам.

Это, конечно да. Диплом передавать нельзя. Но дополню — если были предоставлены его копии, уничтожение диплома не поможет. Так что озаботьтесь еще изьятием копий. По копиям экспертизу поддельный или нет не проведут, но речь в ст. 327 ч 3 идет не о поддельном, а подложном документе — это понятие несколько шире. Если есть копия и Вы ее куда-то предоставили — подложность легко установить запросив сведения о выдаче диплома из учебного учреждения и получив отрицательный ответ.

В ходе проверки сейчас нужно будет установить, знали ли Вы о том, что документ поддельный. Если не знали, то ответственности не будет

К сожалению, это невозможно в принципе. Думаю и так понятно, без аргументации.