Увольнение после испытательного срока в связи со справкой о судимости

Здравствуйте. Я устроился на работу гос. учреждение культуры инженером-энергетиком с испытательным сроком 3 месяца. Претензий по работе нет. Во время испытательного срока предоставил справку с погашенной судимостью ( ст.158 ч2, 206 ч.1). Испытательный срок ( 3 месяца) закончился неделю назад. Сегодня меня вызвали в ОК и предложили написать заявление по собственному желанию в связи со справкой о судимости. Имеют ли право уволить меня и на каком основании? Спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый вечер.

Имеют ли право уволить меня и на каком основании?
Андрей

В том случае, если Вы привлекались к ответственности по ст. 206 УК РФ — Вас могут уволить.

Согласно ст. 351 ТК РФ

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетнихне допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Перечень статей по которым, лица имевшие судимость или подвергавшиеся уголовному преследованию не могут осуществлять трудовую деятельность в учреждениях культуры определены в ст. 331 ТК РФ

К ним относятся:

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

Вы в свою очередь будучи осужденным по

ст.158 ч2, 206 ч.1
Андрей

совершили преступление против собственности (ст. 158 УК РФ) и против общественной безопасности (ст. 206 — захват заложников), которая как раз и предполагает возможность увольнения.

Правда стоит учесть, что

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Простите, я наверное ввёл Вас в заблуждение. Ст 158 ч2, и статья за хулиганство ч1 ( номер статьи не помню прошло уже почти 20 лет. Спасибо

Андрей

Да уж ввели в заблуждение.

Статья 206. Хулиганство УК РСФСР 1960 г.
Хулиганство, то есть умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу, — наказывается лишением свободы на срок до одного года или исправительными работами на тот же срок, или штрафом до двух минимальных месячных размеров оплаты труда.

Однако оно также относится к числу преступлений против ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

Что исключает возможность продолжения трудовой деятельности.

Вам стоит обратиться с заявлением в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав с просьбой допустить до осуществления трудовой деятельности в данном учреждении, сославшись на давность привлечения к ответственности и малозначительность содеянного.