Как разделить одну квартиру на две, если я планирую выкупить у мамы две комнаты?

Здравствуйте, скажите пожалуйста как нам разделить 1квартиру на 2 ? Что для этого надо? Куда идти?Чтоб было понятней расскажу :Моя мама собственник квартиры ,но там есть моя доля ,брата и сестры.Я с мамой договорилась, что я покупаю у нее 2 комнаты (брат с сестрой согласны написать отказную от долей) и с этих 2х комнат я хочу сделать свою отдельную квартиру!вот как теперь нам сделать? И вообще может ли она мне в собственность их передать???? Помогите пожалуйста разобраться?

, Анна, г. Белореченск
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Уважаемая Анна, из вашего обращения остается не понятным сколько собственников квартиры, на каком основании(подтверждающие документы)вы и ваши родственники владеют долями.

Для того, чтобы вам помочь, мне необходимо знать на кого оформлено свидетельство о праве собственности: на каждого из членов вашей семьи или только маму, а все остальные имеют право проживания, например.

Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Из Вашего сообщения непонятно, кому какие доли принадлежат. Но даже исходя из имеющейся информации могу сказать следующее. Нужно понимать, о чем идет речь — о долях в праве собственности на всю квартиру или в собственности находится каждая комната в отдельности и на каждую есть отдельное свидетельство о государственной регистрации права собственности. Если это просто доли, в 2 комнаты они не трансформируются никак и приобретать Вы будете не комнаты, а именно доли. Тогда для обустройства отдельной квартиры нужно будет выделять Вашу долю, т.е. осуществлять раздел квартиры в натуре. С учетом того, что ряд помещений в квартире (коридоры, ванная, туалет, кухня) используются всеми собственниками, при выделе доли Вам нужно будет выделить в Вашу индивидуальную собственность и изолированные части этих помещений тоже, т.е. в квартире должны быть отдельная кухня для Вас, отдельный санузел, отдельные коридоры, оборудован отдельный вход. Это можно сделать только если есть техническая возможность. Если такой возможности нет, раздел в натуре невозможен и участники долевой собственности в данном случае могут только заключить соглашение о порядке пользования квартирой, т.е. указать, что один пользуется такими-то комнатами, другой такими-то. Что касается вопроса, может ли мама передать Вам недвижимость в собственность, это зависит от того, являетесь ли Вы совершеннолетней. Если нет, то Ваша мама совершать такую сделку с Вами не может.