Могут ли признать покупку квартиры недействительной, если бывшего собственника объявили недееспособным?

Здравствуйте. Обменяли комнату в общежитии на однокомнатную квартиру с доплатой. Оформили сделку как куплю продажу. (то есть мы купили у него квартиру,а он у нас комнату.) Разницу в стоимости отдали деньгами. В квартире прописан был мужчина,его родной брат и несовершеннолетний ребёнок. Ребенка при продаже он не выписал. Якобы некогда,проблемы со здоровьем.Позже как оказалось на него завели уголовное дело. Ребёнка забрали органы опеки.

Документы на право собственности квартирой к нас есть. Заверены в рег.палате.

Как позже узнали,этого бывшего собственника квартиры признали невменяемым. Обратились в суд,на принудительную выписку ребёнка.

Вопрос-Что нас может ждать? Могут ли признать сделку не действительной? И как вернуть свои деньги(доплату) в этом случае? Спасибо.

, Владимир, г. Ишимбай
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос-Что нас может ждать? Могут ли признать сделку не действительной? И как вернуть свои деньги(доплату) в этом случае? Спасибо.
Владимир

Здравствуйте Владимир, если бывший владелец квартиры страдал психическим расстройством и не понимал значения своих действий на момент совершения сделки, то суд расторгнет такую сделку.

Вернуть деньги в таком случае будет более чем проблематично, так как их придется требовать именно с данного недееспособного лица

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

это очень плохо. Прокуратура может пойти с иском о признании сделки недействительной в интересах продавца.

Касательно денег, можете их взыскать в суде, получить лист и работать уже с приставами.

Сделка у Вас заверена нотариально? Если да, то шансы отстоять сделку чуть лучше. так как нотариус обязан проверять дееспособность, а это значит что в момент оформления сделки он отдавал отчет своим действиям.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Владимир!

Могут ли признать сделку не действительной?
Владимир

Могут, если будет доказано, что в момент совершения сделки этот гражданин не понимал значения своих действий и не мог руководить ими.

Но признание недееспособным после совершения сделки не означает автоматически того, что и в момент совершения сделки он также был недееспособным. Так что шанс сохранить квартиру есть.

как вернуть свои деньги(доплату) в этом случае
Владимир

Взыскивать в судебном порядке. Если есть расписка, конечно. Но вот реально получить деньги назад будет проблематично.