Можно ли продолжить получение налогового вычета, если квартира была подарена родственнику?

Здравствуйте !

В 2010 году я (как физ.лицо) приобрела квартиру.

В 2011 году я получила только часть налогового вычета за 2010-й год.

И в 2011-м году я подарила квартиру своему родственнику.

Вопрос: я или мой родственник имеем теперь право на дополучение налогового вычета в его полном размере ?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы уже не собственник и права на вычет не имеете. Брат же получил квартиру в дар, вычет же возможен при покупке жилого помещения.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Кристина, здравствуйте!

Тот факт, что Вы впоследствии подарили квартиру, никаким образом не влияет на Ваше право получить налоговый вычет по расходам на ее приобретение. Можете продолжать получать его до исчерпания всей полагающейся суммы.

Письмо МинФина России №03-04-05/5-90 от 31 января 2012 года
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 руб., в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Если при приобретении квартиры налогоплательщик полностью не воспользовался имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса, то его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
При этом Кодексом право налогоплательщика на получение остатка имущественного налогового вычета не ставится в зависимость от наличия квартиры в собственности налогоплательщика в последующих налоговых периодах, за которые предоставляется остаток имущественного налогового вычета.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.Разгулин

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе дополучить налоговый вычет в размере до 260 000 руб. На основании статьи 220 НК РФ:

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

Документы нужно подать в налоговую до 30 апреля.

С Уважением, Надежда.