Можно ли вернуть задаток?

Здравствуйте! Решили купить земельный участок с фундаментом в черте города через агентство недвижимости 23.07.12 с продавцом участка был заключен предварительный договор о заключении в будущем договора купли-продажи зем. уч-ка с объектами недвижимости с обязательством заключить основной договор не позднее 30.07.12 г. По предварительному договору продавцу сразу был передан задаток в сумме 250 т.р. (полная стоимость 950 т.р.), о чем продавец написал расписку. Но пока мы оформляли в банкеипотечный кредит (кредитный договор был подписан 17.08.12 г.), срок действия предварительного договора истек. Продавец заключил сделку с другим человеком, а задаток вернуть отказался. Можно ли вернуть задаток?

Уточнение от клиента

Сейчас, внимательно предварительный договор и документы на незавершенное строительство, я обнаружил, что указанного в предв. договоре, тех. паспорте и кадастровом плане объекта - незавершенного строительством жилого дома (фундамента площадью 65,2 кв.м) по факту не существует. Когда я спрашивал об этом продавца, она ответила, что в свое время договорилась с БТИ, чтобы ей указали фундамент в тех. паспорте, чтобы перевести землю из аренды в собственность. Кроме того, место расположения фундамента под сарай на зем. участке явно не соответствует кадастровому плану участка. Однако оба фундамента фигурируют в выписке из гос. реестра. Еще в предв. договоре не был указан существующий недостроенный забор с фундаментом и 3 м столбами по всему периметру участка. Могут ли эти факты при обращении в суд повлечь признание договора ничтожным и помочь нам в возвращении задатка? Заранее большое спасибо!!!

, Александр Крюченков,
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Нельзя, уже ничего не вернёте. если в расписке указано слово "ЗАДАТОК" и наоборот.

Александр Крюченков
Клиент

Сейчас, внимательно предварительный договор и документы на незавершенное строительство, я обнаружил, что указанного в предв. договоре, тех. паспорте и кадастровом плане объекта - незавершенного строительством жилого дома (фундамента площадью 65,2 кв.м) по факту не существует. Когда я спрашивал об этом продавца, она ответила, что в свое время договорилась с БТИ, чтобы ей указали фундамент в тех. паспорте, чтобы перевести землю из аренды в собственность. Кроме того, место расположения фундамента под сарай на зем. участке явно не соответствует кадастровому плану участка. Однако оба фундамента фигурируют в выписке из гос. реестра. Еще в предв. договоре не был указан существующий недостроенный забор с фундаментом и 3 м столбами по всему периметру участка. Могут ли эти факты при обращении в суд повлечь признание договора ничтожным и помочь нам в возвращении задатка? Заранее большое спасибо!!!

Светлана Трубникова
Юрист, г. Воронеж

Александр предварительный договор можно было продлить, если вы понимали, что можете не успеть собрать деньги. Кроме того, большую роль играет человеческий фактор, продавец мог вернуть вам хотя бы часть денег, тем более если был в курсе того, что вы берете кредит, а может специально это сделал. Ведь сумма задатка не маленькая, я на вашем месте все же попыталась бы отсудить ваши деньги.

Александр Крюченков
Клиент

Сейчас, внимательно предварительный договор и документы на незавершенное строительство, я обнаружил, что указанного в предв. договоре, тех. паспорте и кадастровом плане объекта - незавершенного строительством жилого дома (фундамента площадью 65,2 кв.м) по факту не существует. Когда я спрашивал об этом продавца, она ответила, что в свое время договорилась с БТИ, чтобы ей указали фундамент в тех. паспорте, чтобы перевести землю из аренды в собственность. Кроме того, место расположения фундамента под сарай на зем. участке явно не соответствует кадастровому плану участка. Однако оба фундамента фигурируют в выписке из гос. реестра. Еще в предв. договоре не был указан существующий недостроенный забор с фундаментом и 3 м столбами по всему периметру участка. Могут ли эти факты при обращении в суд повлечь признание договора ничтожным и помочь нам в возвращении задатка? Заранее большое спасибо!!!

Павел Князев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Цитирую " договора купли-продажи зем. уч-ка с объектами недвижимости" если в договоре в действительности так написано, то я думаю, что необходимо обратиться в суд

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). 2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено лицами, указанными в настоящем Кодексе. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки может быть предъявлено любым заинтересованным лицом. Суд вправе применить такие последствия по собственной инициативе.
Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. 2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом. 3. Если из содержания оспоримой сделки вытекает, что она может быть лишь прекращена на будущее время, суд, признавая сделку недействительной, прекращает ее действие на будущее время.

Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. 2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность. 3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора. 4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор. Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора. 5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. 6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

Статья 549. Договор продажи недвижимости
1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130). 2. Правила, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже предприятий постольку, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия (статьи 559 -566).

Статья 550. Форма договора продажи недвижимости
Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434). Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации. 2. Исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами. 3. В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

попробуйте идти по пути, что предварительный договор подлежит государственной регистрации поскольку основной договор подлежит государственной регистрации, шансов мало, но что Вы теряете? также надо смотреть предварительный договор, если речь шла о продаже недвижимости то объект должен был быть зарегистрирован, у него должен быть свой кадастровый номер, технический паспорт, если в договоре не сказано об этом, можно будет идти по тому что предмет не согласован (не возможно установить предмет договора), поскольку речь шла о продаже недвижимости,а в предварительном договоре не сказано ни слова об этом. Желаю удачи, будет результат положительный или отрицательный пишите, посмотрим, что можно будет сделать!

так то да, нов Вы тоже должны были искать способ заключить договор, в таком случае Вам необходимо говорить, что было злоупотребление правом со стороны продавца, что вы пытались заключить сделку, сюда можно отнести показания свидетелей, суд будет запросить распечатку звонков с мобильного. Ответ продавца может быть следующим образом что была устная договоренность, притащит свидетелей которых вы никогда не видели или скажет что договоренность была по телефону и притащит свидетелей. вариантов масса, кто как докажет. Плюс советую запросить сведения из регистрационной палаты, если речь шла о недвижимости, то объект должен быть зарегистрирован на него должна была выдаваться свидетельство (например что это объект незавершенного строительства и др.) Прежде чем запрашивать через суд, данные доказательства лучше бы самому произвести разведку по поводу регистрации объекта в друг он зарегистрирован и доказательства будут не в вашу пользу!