Как обжаловать налоги от ПФР, если ИП не функционирует уже 12 лет?

Добрый день

У меня есть ип. Давно уже не функционирует (более 10 лет). Было 2 торговые точки. До сих пор пфр начисляет налог. Несколько лет его я уже не плачу. Можно ли оспорить начисленые налоги и вернуть неверно уплаченные? И если да - что для этого нужно?

, Анастасия, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. ИП обязаны уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС ежегодно до 31 декабря вне зависимости от ведения деятельности и применяемой системы налогообложения. Также ИП обязан сдавать нулевые декларации в налоговую.

Если вы не планируете осуществлять предпринимательскую деятельность, то ИП лучше закрыть.

На какой системе налогообложения находится ИП?

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

если 10 лет прошло, и налоги платились тоже в том время, то уже нельзя ничего оспорить, так как истек срок исковой давности(3 года).

Вам нужно срочно закрыть ИП, чтобы ПФР не начислял взносы, и налоговая не выписывала вам штрафы за несдачу деклараций.