Как обжаловать обвинение в заражении ВИЧ-инфекцией, если полового акта с истцом не было?

Знакомая узнала от подруги ,что у меня ВИЧ,и хочет подать на меня в суд.Полового акта не было,только поцелуи.но она была пьяная и не помнит,думает что я ее заразил.Завтра пойдет сдавать кровь.Прошло больше полугода,с момента как я ее последний раз видел!Что мне делать???

, коля, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Николай!

ВИЧ не передается через поцелуй, в половой акт Вы не вступали, так что в Вашем случае нет состава преступления. Так что если Вас будут опрашивать сотрудники полиции, ссылайтесь что никакой интимной связи не было.

коля
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если она,вдруг окажется инфицированной,есть же вероятность,что заразилась где-то,а будет говорить что от меня,в этом случае что мне делать!???

А если она, вдруг окажется инфицированной, есть же вероятность, что заразилась где-то, а будет говорить что от меня, в этом случае что мне делать!???
коля

Указывайте в опросе, что считаете что это клевета, так как у Вас плохие отношения с данной девушкой и она наговаривает на Вас.

Андрей Силаков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сейчас вам ничего не нужно делать, лишь отрицать вступление в половой акт. Как только вашей знакомой придут отрицательные анализы на ВИЧ, дело закроют за отсутствием состава преступления.

А если она, вдруг окажется инфицированной, есть же вероятность, что заразилась где-то, а будет говорить что от меня, в этом случае что мне делать!???
коля

В этом случае ей нужно будет доказать имел ли место половой акт, либо иные формы заражения ВИЧ именно от вас. В зависимости от предоставленных доказательств уже можно будет более детально говорить о линии вашей защиты.

коля
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если она подговорит свою подругу сказать, что у нас был половой акт???Это будет считаться ,как доказательство моей вины???А ее подруга видела,как мы целовались и все!!!Так как,больше ничего и не было!!!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скажите, на тот момент

Прошло больше полугода, с момента как я ее последний раз видел
коля

Вы знали что у Вас ВИЧ?

Для привлечения к уголовной ответственности в данной ситуации действует два самостоятельных состава:

Статья 122 УК РФ

1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

В том случае если у Вашей подруги ВИЧ- не будет обнаружен, перспектива привлечения к ответственности по ч. 2 ст. 122 УК РФ отпадает.

Остается часть первая. В таком случае, тут стоит отрицать и факт вступления в половой акт и давить на то, что на момент, когда Вы видели ее последний раз не располагали информацией о наличии у Вас ВИЧ, если это действительно было так.

В таком случае исключается элемент заведомости.

А если она подговорит свою подругу сказать, что у нас был половой акт?
коля

Извините, а подруга при этом свечку держала?

Каким образом подруга будет доказывать то что он был. Причем, если показания будут даны в рамках уголовного дела — то свидетель должен быть предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования — наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Более того, данные ей показания подлежат дополнительной проверки, одних слов увы для того, чтобы поверить им будет явно недостаточно.