Является ли расписка, не заверенная нотариусом документом для суда?

Является ли расписка, написанная от руки о том, что взял в долг 1100000 руб у матери на покупку квартиры , не заверенная нотариусом , документом для суда, так как эту квартиру перепродали и купив другую оформили собственность на тёщу. Сын теперь без жилья и без прописки. В новой квартире его не прописали. Прописан неизвестно у кого. Выходит, что он деньги подарил теще. Как мне с этим бороться?

, Крайнева Светлана Васильевна, г. Пермь
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да расписка является официальным документом, который является основанием для обращения в суд.

ст.808 ГК РФ

1.
Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме,
если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный
законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена
расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему
займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества
вещей.

С уважением Александр

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. для суда является доказательством :

Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей,письменных и вещественных до

казательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Поэтому. если будет доказано, что расписка дана тем лицом, которое ее подписало, то суд обязан учесть ее

Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!
Расписка о получении денежных средств не требует нотариального удостоверения и является действительной независимо от наличия такового.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если надлежащим образом оформлена, то расписка является доказательством, хотя и не безусловным. с такой распиской Вы вправе требовать возврата задолженности. при разводе, если суд посчитает, что данный займ потрачен был на нужды семьи, долг разделят между супругами.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а такжепо обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Да является.

я так понял, что вы дали в долг деньги сыну. Вы можете их взыскать с него. По семейному кодексу долги тоже делятся по 50%. т.е. половину стоимости можете взыскать с его жены.

Но на тещу это никак не повлияет.

Как то была оформлена передача денег от сына к теще?