Могу ли я получить двойной оклад при трудоустройстве?

Здравствуйте! Переехал на ПМЖ в ХМАО, работаю в должности врача в автономном учреждении. Хотелось бы узнать полагается ли мне двойной оклад при трудоустройстве согласно статье 326 ТК РФ. Компенсации расходов, связанных с переездом? Дело в том, что вместе со мной прибыли 2 молодых специалиста(только окончили университет) , им выплатили 2 оклада, а мне сказали не положено, так как я имею опыт работы(не являюсь молодым специалистом) стоит ли требовать?

Вот ссылка на законы и приказы по ХМАОhttp://www.dzhmao.ru/spez/kadrovaya-politika/denezhnye-vyplaty.php

, Марат, г. Нефтекамск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно статьи 326 ТК РФ:

Лицам, заключившим трудовые договоры о работе в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:
единовременное пособие в размере двух месячных тарифных ставок, окладов (должностных окладов) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины месячной тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника;

оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.
Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях.
Работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации, федерального государственного учреждения и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с прекращением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, и работникам указанных органов, фондов, учреждений устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, лицам, заключившим трудовые договоры о работе в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, и работникам указанных органов, фондов, учреждений — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, лицам, заключившим трудовые договоры о работе у других работодателей, и работникам данных работодателей — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.

Согласно норме закона, ограничения для получения пособия в размере двух месячных тарифных ставок, нет. Но в последнем абзаце данной статьи есть оговорка, что размер, условия и порядок компенсации расходов устанавливаются локальными актами, Вам желательно ознакомиться с ними, но опять же все внутренние документы не должны ухудшать нормы трудового законодательства. Просите письменный отказ, если он не будет основан на нормах закона, то Вы сможете его обжаловать в судебном порядке.

Удачи!

Марат
Клиент, г. Нефтекамск

Получается, если это не прописано в коллективном договоре, то можно и не рассчитывать на единовременную выплату в 2 оклада, так как наше учреждение не является федеральным , я правильно понимаю? Благодарю!

так как наше учреждение не является федеральным
Марат

У Вас не гос.учреждение?