Как поступить, если заведующая детского сада не пускает воспитателя на рабочее место?

как поступить если заведующая детского сада не пускает воспитателя на рабочее место и принуждает написать заявление по собственному желанию. воспитателю пришлось уйти на больничный чтоб не уволили за прогул.

, Елена, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с соответствующей жалобой на нарушение ваших прав как работника. По факту вашего заявления будет проведена проверка.

Елена
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!!!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Елена, здравствуйте.

При повторении подобных действий со стороны заведующей, предупредите ее, что последующая беседа будет осуществлена с использованием аудиозаписи, где стоит попросить ее разъяснить причины подобного отношения и необходимость подачи заявления об увольнении по собственному желанию.

После этого стоит сообщить по телефону в трудовую инспекцию и в этот же день подать соответствующее заявление на предмет проведения проверки по поводу нарушения трудовых прав работника. Аналогичное заявление направляется в прокуратуру.

Елена
Клиент, г. Москва

Петр огромное Вам спасибо!!!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст.5.27 КоАП РФ1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Также вы вправе написать заявление о допуске к рабочему месту, вручить под подпись и печать на вашем экземпляре или направить заказным письмом или телеграммой с уведомлением. Это на случай, если вас захотят уволить за прогул.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

Огромное Вам спасибо!!!

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Елена. Если Вас не допускают на рабоче место, то целесообразно в письменном виде обратиться к заведующей с просьбой разъяснить причины недопуска и получить на своем экземпляре обращения отметку о получении его работодателем (отдел кадров, делопроизводитель и пр.). Впоследствии, в случае обращения в суд или иные органы, наличие такого обращения подтвердит факты недопуска на рабочее место и тот факт, что Вы пытались принять меры.