Можно отклониться от контроля службы ресоциализации?

Осужденный к уголовному наказанию с целью уклониться от контроля службы ресоциализации уволился с работы.Правомерно это и какой статьёй подкреплено?

, Альбина, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Альбина, добрый вечер.

Какой вид наказания был назначен осужденному?

Если мы говорим, например, об условном осуждении то согласно ст. 190 УИК РФ

1. При уклонении условно осужденного от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонении от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, путем сокрытия имущества, доходов, уклонения от работы или иным способом либо при нарушении им общественного порядка, за которое он привлекался к административной ответственности, уголовно-исполнительная инспекция или командование воинской части предупреждает его в письменной форме о возможности отмены условного осуждения. Уклонением от возмещения вреда, причиненного преступлением, признается также невозмещение такого вреда по неуважительным причинам.

Действия его неправомерны, поскольку согласно ст. 188 УИК РФ

4. Условно осужденные обязаны отчитываться перед уголовно-исполнительными инспекциями и командованием воинских частей о своем поведении, исполнять возложенные на них судом обязанности, возмещать вред, причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию. При неявке без уважительных причин условно осужденный может быть подвергнут приводу.
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Альбина!

В Вашем случае если осужденный имеет право выбирать место работы и увольняться, а значит все законно. Но при этом осужденный обязан отмечаться у сотрудников уголовной инспекции несмотря на место своей работы или ее отсутствие.

Удачи Вам!