Пособие по уходу за двумя пенсионерами старше 80 лет

Родители, 85 и 88 лет, инвалиды 2 группы. перенесли инсульт. Постоянно все забывают. Мне 60, сам инвалид 3 группы, на пенсии. Живу отдельно от них. Из-за состояния родителей пришлось уйти с работы. У них есть соц.работник, которая приходит 2 раза в неделю и приносит только какие то продукты, а надо уже присутствовать постоянно. С нашей пенсией нанять сиделку - нереально.

Могу ли я оформить пособие по уходу за пенсионерами старше 80 лет, какова будет сумма и каковы условия этого оформления?

, Николай, г. Москва
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Николай.

К сожалению, Вы не сможете оформить и получать компенсацию по уходу за пожилыми людьми.

Согласно Указу президента Российской Федерации № 1455 «О компенсационных выплатах» и Постановлению Правительства Российской Федерации №343 «О ежемесячных компенсационных выплатах»

Денежные выплаты за помощь пожилым и нетрудоспособным гражданам Российской Федерации имеют право получать трудоспособные лица, которые на период оформления пособия и в дальнейшем (за все время, когда осуществляется уход за больными)не будут работать по какой-либо причине. Также в этот период ухаживающему человеку не положены выплаты пособий по безработице и пенсии, если таковы имеются.

К трудоспособным не относятся граждане, находящиеся на пенсии по старости.

С уважением, Микрюков Алексей