Как быть, осуществил возврат ж/д билетов, финслужба не желает оплачивать эти расходы?

Выдали аванс на командировку. Купил билет туда и обратно. Командировку отменили не по моей вине. Сделал возврат билетов, потеряв в деньгах.

Фин служба заявляет, что это не их проблема и я обязан вернуть аванс в полном объеме.

Так ли это? Если нет, то как мне поступить?

Спасибо.

, Анатолий, г. Самара
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если был издан приказ о командировке и в обязанность сотрудников входит покупка билетов, то все расходы связанные с возвратом билетов ложатся на работодателя.

Вам для бухгалтерии необходимо предоставить авансовый отчет в который включить указанные расходы с предоставлением подтверждающих документов.

У вас на предприятии есть положение о командировках, вы с ним знакомы? Если такого положения нет, то делайте так как я написал. Если работодатель захочет что-то с вас взыскать, то это будет нарушением.

С уважением, Александр.

Анатолий
Клиент, г. Самара

Я офицер на действительно военной службе.

Анатолий

в этом случае не помогу, т.к. не знаком с данным разделом права.

Передал коллеге, надеюсь поможет.

С уважением, Александр.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Я офицер на действительно военной службе.
Анатолий

Финики тут действительно ни при чем. Они должны получить то что выдали. Нет отметки о выезде в командировочном — ничего не докажете.

Можете предъявит иск к командованию части,. например о взыскании ущерба. связанного с тем, что командировка была отменена

Анатолий
Клиент, г. Самара

Огpомное спасибо!

Анатолий

Только надо ли Вам это? Решайте сами...