Есть у меня преимущества при поступлении в университет, при условии что у меня нет одного родителя?

Я поступаю в университет в этом году и хотела узнать есть ли у меня преимущества перед другими абитуриентами? В семье у меня такая ситуация: у меня погибла мама, есть отец и я из многодетной семьи. Где-то я слышала что для того чтобы поступить, с моей семейной ситуацией, мне нужно будет только перейти порог по предметам на ЕГЭ установленный университетом, так ли это и если нет, то повторюсь есть ли у меня преимущества при поступлении?

, Елизавета, г. Москва
Игорь Зайцев
Юрист, Компания ""Правовая орбита"", г. Красногорск

Добрый вечер!

В соответствии с ч.5 ст.71 ФЗ Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

5. Право на прием на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют
дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.

Ст. 108 ч.14

14. До 1 января 2019 года предусмотренное статьей 71 настоящего Федерального закона право приема на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний распространяется также надетей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах».

Поскольку Вы не относитесь к указанным категориям, боюсь, что у Вас нет преимущества в данной ситуации.

С уважением.