Примет ли к рассмотрению суд иск Весниной?

После длительной тяжелой болезни Ю. В. Королев, имеющий несовершеннолетнего сына, решил переехать вместе с ним из областного центра в районный. Он обменял приватизированную двухкомнатную квартиру, в которой проживал вместе с сыном, на однокомнатную квартиру в районном центре. Перед переездом большую часть мебели продал соседям за полцены, а телевизор, радиотехнику и ковер подарил приятелям. Узнав о действиях Королева, его сестра И. В. Веснина предъявила в суд иск о возврате мебели и другого имущества и о признании обмена квартирами недействительным, поскольку Королев после перенесенной болезни явно недееспособен, о чем свидетельствуют его странные поступки. По мнению Весниной, в результате его действий существенно ущемляются права ее племянника.Примет ли к рассмотрению суд иск Весниной? Можно ли считать действия Королева противоречащими интересам ребенка? Имеет ли ребенок право собственности на имущество родителей? Согласие какого органа необходимо для отчуждения жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние дети собственника жилого помещения?

, Валерия Левченко, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Согласие какого органа необходимо для отчуждения жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние дети собственника жилого помещения?

— орган опеки

Можно ли считать действия Королева противоречащими интересам ребенка?- пологаю что да можно

— про иск скорее нет н е примет — нужен опекун или иск от органа опеки

статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами,ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

3. Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.