Как забрать сына у отца ребенка, если он не отдает?

Хочу забрать ребёнка у мужа,мы с мужем жили в маленьком городке,он ушёл от нас с сыном,я подала на развод,сыну 5 лет,суд присудил сына мне,вскоре мы переехали с сыном в другой город, возникли финансовые проблемы,и я решила что сын маленько по живёт с отцом,теперь он его не отдаёт,как мне быть и что делать,скажите пожалуйста!

, Ксения, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете получить исполнительный лист, предъявить его в отдел судебных приставов по месту жительства отца ребенка и требовать передачи ребенка Вам

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если решением суда определено место жительства ребенка с Вами, то вы вправе забрать сына, предъявив решение суда (исполнительный лист). В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ:

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если возникнут трудности, вы можете также пригласить органы опеки и попечительства.

С Уважением, Надежда.