Обязан я ехать в участок по требованию участкового?

Я читал, что по закону сначала должна прийти повестка из полиции, а потом по ней уже надо ехать в полицию. А если приехал участковый и утверждает, что он должен допросить меня в участке по уголовному делу( я обвиняемый), я должен ехать с ним или нет?

, Дмитрий,
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Я читал, что по закону сначала должна прийти повестка из полиции, а потом по ней уже надо ехать в полицию. А если приехал участковый и утверждает, что он должен допросить меня в участке по уголовному делу( я обвиняемый), я должен ехать с ним или нет?
Дмитрий

Добрый день.

Нет, не обязаны.

В рамках уголовного дела Вас должны вызвать повесткой. Если повестки нет — имеет полное право не ходить и не давать пояснения. Просто требование участкового ничего для Вас не значит и ни к чему не обязывает.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнутоприводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111настоящего Кодекса.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
А если приехал участковый и утверждает, что он должен допросить меня в участке по уголовному делу( я обвиняемый), я должен ехать с ним или нет?
Дмитрий

Здравствуйте Дмитрий, начнем с того, что участковый не допрашивает обвиняемых, а опрашивает лиц в рамках проверки заявлений о совершении преступления.

Если участковый уже приехал к Вам, то сопротивляться поездке в отдел не советую, так как такое требование вполне законно. В то же время Вы вправе отказаться давать какие либо пояснения вообще, это право Вам гарантировано ст. 51 Конституции РФ

Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий! Вам уже присвоен статус обвиняемого в рамках уголовного дела? Вы допрошены в качестве обвиняемого? Если в отношении Вас расследуется уголовное дело, то соответственно на допрос Вас должно вызывать повесткой лицо, в производстве которого оно находится — следователь, либо могут вызвать телефонограммой или СМС-оповещением, если Вы давали на него согласие. Если обвиняемый, будучи извещенным, по неуважительной причине не является, то следователь может вынести постановление о приводе, исполнение которого обычно поручается УУМ, в таком случае поехать с ним должны.

УПК РФ, Статья 188. Порядок вызова на допрос

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.