Есть ли смысл попытаться восстановить срок подачи апелляции?

Ситуация. Я подал иск о взыскании необоснованного обогащения с хозяйки квартиры, которая удержала депозит и оплату одного месяца. Она выдумала причину для встречного иска ( квартплата), чтобы прикрепить к нему услуги адвоката в 100тр. На первое заседание я отправил представителя и уехал в другой город. О встречном иске я не знал. Т.к. по адресу указанному в своем иске, не живу уже 2 года. Другого адреса указать не мог, т.к. 2 года нигде не зарегистрирован и не прописан. На втором и третьем заседании я не был. Мой иск оставили без рассмотрения, а ее удовлетворили. Срок подачи апелляции прошел, о я хочу его восстановить. К тому же было вынесено очное решкние, а должно было быть заочное, т.к. меня не было и я не был уведомлен о втором и третьем заседании. При заочном у меня есть 7 дней с момента получения решения на руки (я его еще не получал ). Есть ли смысл попытаться восстановить срок подачи апелляции?

, Дмитрий, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Я считаю, что стоит. Опишите в ходатайстве всю ситуацию.

С Уважением, Надежда.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Вы могли бы помочь составить апелляцию? Сколько бы это стоило?

Дмитрий

Дмитрий, лучше закажите жалобу в разделе документы. Так будет в соответствии с правилами сайта.

С Уважением.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конечно есть.

Ваши доводы и не были рассмотрены, в связи с тем, что вы не ходили на процесс.

Если бы не было встречного иска я бы рекомендовал подать иск повторно, но в вашем случае, лучше апеллировать.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Вы могли бы помочь составить апелляцию? Сколько бы это стоило?

Нужно смотреть обстоятельства дела, а именно ваших причин неявки на судебные заседания.