Ни мировой, ни районный суды не хотят рассматривать спор о расторжении договора купли-продажи

имеется спор о расторжении договора купли-продажи на сумму 14000руб. подала в мировой суд - сказали неподсудно. Спор о расторжении договоров рассматривает районный. подала в районный - сказали, подавайте в мировой. никто не хочет рассматривать иск. А кто должен?

, Алла Студзинская, г. Нижний Новгород
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Алла.

имеется спор о расторжении договора купли-продажи на сумму 14000руб. подала в мировой суд — сказали неподсудно. Спор о расторжении договоров рассматривает районный. подала в районный — сказали, подавайте в мировой. никто не хочет рассматривать иск. А кто должен?
Алла Студзинская

Выложите, пожалуйста, исковое заявление и определения судов о возврате за неподсудностью. Тогда можно будет говорить предметно. Без документов трудно говорить конкретно, можно только гадать.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Посмотрите для примера определение, http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=SOJ;n=771368#0

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
7) дела об определении порядка пользования имуществом.
2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.
3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.
Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду
Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если первым мировой суд вынес определение о возврате в связи с неподсудностью, надо районный суд подать иск с приложением этого определения и все районный суд должен рассмотреть. Споры между судами недопустимы.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о признании брака недействительным;
5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
6) утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;
7) дела об определении порядка пользования имуществом.
2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.
3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Алла, здравствуйе!

Ответ таков:

Согласно ГПК п.5, ст. 23 Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции: дела по имущественным спорам, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

ст.135. Возвращение искового заявления
Судья возвращает исковое заявление и выносит мотивированное определение, в котором указывает причины:

или в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду,

или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Поэтому действуйте исходя из причин.