Риэлтор предоставил поддельную справку о доходах для получения кредита

Добрый вечер,с мужем решили взять ипотеку на приобретение жилья.Я нахожусь в декрете,соответственно доходов у меня нет,риэлтор сказал что поможет оформить справку по форме банка(это конечно не бесплатно,я заплатила,ввел меня в заблуждение,когда опомнилась было поздно).Когда я посмотрела внимательно эти справки то поняла что что то не так.А именно была справка по форме 2 ндфл и копия трудовой,якобы я год работаю в их фирме.Вопрос можно ли наказать этого предприимчивого риэлтора?

, Татьяна, г. Чебоксары
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Когда я посмотрела внимательно эти справки то поняла что что то не так.А именно была справка по форме 2 ндфл и копия трудовой, якобы я год работаю в их фирме.Вопрос можно ли наказать этого предприимчивого риэлтора?
Татьяна

А вы ипотеку не получили еще?

Вы находитесь в декретном отпуске, соответственно у вас есть место работы и доход — пособие по уходу за ребенком.

Что касается действия риэлтора, лучше вообще забыть эту ситуацию, поскольку в случае если факт подделки будет установлен прежде всего ответственность ляжет на вас, поскольку вы дали согласие на изготовление такой справки, но и на риелтора как пособника.

Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Чебоксары

Спасибо за ответ).Ипотеку мы не получили,отказались от этой затеи,да я работаю,но пособия по уходу за ребенку не являются доходом.А этого мошенника конечно хочется как минимум проучить.Ищу на просторах интернета может куда-нибудь ананонимно можно сообщить где справки липовые рисуют.