Правомерны ли требования модели об удалении фотографий из интернета?

Добрый вечер, волнует следующий вопрос, была произведена фотосессия, фотографии были выложены в интернет, модель затем требует удалить фотографию говоря,что обратиться в суд, правомерны ли её действия?

, Ольга, г. Екатеринбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения
Даже если были фотографии прически просто?

Если лица не видно, требований быть не может.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо огромное)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А модель позировала за плату? Откуда взялись фотографии?

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Была простая фотосессия, по поводу оплаты не в курсе, но скорее всего была платная с её стороны.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Была простая фотосессия, по поводу оплаты не в курсе, но скорее всего была платная с её стороны.
Ольга

Здравствуйте, это важный момент, поскольку одним из исключений когда использование изображения гражданина возможно без его согласия — это позирование за плату (коллега выше ссылку на статья привел). В принципе, это не мешает модели направить письменное требование удалить фото (если она знает того, кто это сделал), а также обратиться в Роскомнадзор с жалобой (данный орган курирует вопрос защиты персональных данных, а фото при определенных обстоятельствах также можно отнести к персональным данным). Но если нарушение действительно есть, то вероятно самым действенным способом будет все-таки обращение в суд.

Удачи!

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Платила она сама фотографу

Ольга

Если она платила, то не вправе ее фото использовать без ее согласия.

Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Согласно ГК РФ ст.1295

Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Если работодатель в течение трех лет со дня, когда служебное произведение было предоставлено в его распоряжение, не начнет использование этого произведения, не передаст исключительное право на него другому лицу или не сообщит автору о сохранении произведения в тайне, исключительное право на служебное произведение возвращается автору.

Если работодатель в срок, предусмотренный в абзаце втором настоящего пункта, начнет использование служебного произведения или передаст исключительное право другому лицу, автор имеет право на вознаграждение. Автор приобретает указанное право на вознаграждение и в случае, когда работодатель принял решение о сохранении служебного произведения в тайне и по этой причине не начал использование этого произведения в указанный срок. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.

В случае, если в соответствии с пунктом 2 ст.1295 исключительное право на служебное произведение принадлежит автору, работодатель имеет право использования соответствующего служебного произведения на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой правообладателю вознаграждения. Пределы использования служебного произведения, размер, условия и порядок выплаты вознаграждения определяются договором между работодателем и автором, а в случае спора — судом.

Работодатель может обнародовать служебное произведение, если договором между ним и автором не предусмотрено иное, а также указывать при использовании служебного произведения свое имя или наименование либо требовать такого указания.

Таковы правила. Нужно смотреть Ваш договор с работником.

Андрей Силаков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Действия модели правомерны в соответствии со Статьей 152.1. Охрана изображения гражданина ГК РФ. Более того, даже после удаления вами фотографий модель все еще может подать иск, т.к. в интернет архивах будут еще очень долго храниться эти изображения в общем доступе. Если с ее стороны будут предоставлены надлежащие доказательства (скриншоты интернет страниц), цена иска может быть весьма существенной, и суды как правило в этих случаях встают на сторону истца. Есть удачный опыт решения подобных дел, обращайтесь в личную консультацию.