Каков порядок принудительной психолого-психиатрической экспертизы супруга?

Я подарил супруге машину которую купил (2012г.) только на свои деньги. Подарил для оформления льготного парковочного места. Она не работала в это время и не работает сейчас (не работает с 2009 г. по трудовой и фактически). 1,5 месяца назад, когда я был в другом городе - работа там у меня (с супругой не жил около 7 месяцев) она прислала смс что у нас угнали машину. И подала заявление в полицию. Я приехал на второй день и пошёл в полицию отдавать ПТС и второй ключ. Следователь полиции сказал что супруга вела не адекватно когда они выезжали на вызов об угоне. Алкогольного опьянения зафиксировано не было. Завели уголовное дело об угоне. На 7 день с момента угона я сам нашёл авто на стоянке у супермаркета, случайно. Сообщил в следственное управление. При изъятии машины с парковки просмотрели видеокамеры и сказали что супруга сама поставила авто на стоянку. У машины её не видно, но через две минуты её отчётливо видно на камере внутри супермаркета на входе. Супруга на дознании в СУ узнала себя и сказала что не помнит как это было и возможно она поставила туда машину и забыла. Я до настоящего момента, как свидетель по делу, способствовал чтобы супругу не обвинили по 306 ст. УПК. Но теперь так сложилась ситуация что я собираюсь и буду разводиться. А теперь понимаю, что машину она заберёт и я лишусь собственности как и денег (1.3 млн. руб) которые я вложил в строительство дачного дома принадлежащего тёще. Супруга и правда стала иногда вести себя неадекватно. Обращается часто ко мне на "Вы" и по имени отчеству. Иногда излагает мысли не понятно, спутанно с большим количеством переносного смысла. Ранее пару лет назад у неё были неадекватные состояния она жестикулировала говорила в слух и меня не замечала рядом. Я водил её к частному психиатору и в клиниху ПНБ ВМА там сказали что у супруги точно есть заболевание, но она не идёт на контакт и её надо класть на обследованиеб чтобы уточнить диагноз и назначить лечение.

Каким образом мне потребовать проведения её психолого-психиатрической экспертизы т.к. она уже забыв или заведомо ложно сделав донос на угон втянула меня в уголовное дело и лишила права пользоваться автомобилем, несмотря на то что у меня есть ген.доверенность. Автомобиль я хотел бы получить для использования и возможно часть стоимости при разделе имущества в разводном процессе. Супруга если получит обратно автомобиль - может угрожать безопасности дорожного движения, здоровью и жизни своей и других людей.

Как мне поступить? Может написать следователю заявление.. или Глав врачу в ПНД где сообщить о таком её поведении и потребовать проведения обследования супруги?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Принудительная госпитализация и установление диагноза возможны по следующим основаниям.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1
(ред. от 03.07.2016)
«О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как мне поступить? Может написать следователю заявление… или Глав врачу в ПНД где сообщить о таком её поведении и потребовать проведения обследования супруги?
Алексей

Здравствуйте Алексей, насколько я понимаю, то уголовное дело по ст. 306 УК РФ в отношении Вашей супруги не возбуждалось, а дело по угону автомобиля прекращено за отсутствием состава преступления.

Если это так, то единственный шанс направить супругу на обследование — это подать в суд заявление о признании её недееспособной

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина
Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.