Законно взыскание задолженности по кредиту в размере 100%?

У меня задолженность по выплате кредита. Суд.пристав арестовал счёт с зарплатой и алиментами ( счёт один). Сегодня заблокирован аванс в размере 100%, денег ноль. Как кормить ребёнка не знаю. Подскажите что делать.

, Марина, г. Новочеркасск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина

Вам нужно обратиться к приставу у кого на исполнении находится судебный приказ или исполнительный лист, по которому взыскивают долг по кредиту. Предоставьте ему справку о том, что на данный счет поступает заработная плата и алименты на ребенка.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите что делать.
Марина

Обратиться с жалобой на имя старшего пристава и в прокуратуру, т.к. не имеют право списывать более 50 % от имеющейся суммы на счете и более того, алименты не имеют право списывать, т.к. это средства на ребенка поступают

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если потребуется помощь — обращайтесь

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

С жалобой обращаться смысла нет, так как пристав не знает о природе возникновнеия ваших денег, для этого и предоставляются документы, что вы пока не сделали. Вины пристава тут нет.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марина!

Приставы не знают какие средства поступают на счет, который арестован.

Возьмите справку у работодателя и пристава, который ведет ИП по взысканию алиментов и предъявите приставам, которые ведут ИП по долгу вместе с заявлением о снятии ареста.

Если реакции не будет, обращайтесь с жалобой на бездействие в порядке ст.123-128 фз об исп производстве.

Желаю удачи!