Куда написать и возможно ли привлечь к ответственности за неуплату алиментов?

Вечер добрый, уважаемые, юристы! Должник по алиментам имеет взысканную через суд неустойку в размере 3 млн. руб. + задолженность по алиментам в размере 150 000 тыс. руб. , тоже взысканную через суд. Неустойка с 2015 года ни на рубль не погашена. До недавнего времени, должник платил по 1000 тыс. руб. алименты. Сейчас платит не в полном объеме от присужденной в твердой денежной сумме, чтобы избежать уголовной ответственности ( отказали недавно). Лишить родительских прав не удалось. Что делать? Имущество и реальные доходы должник скрывает, приставы не работают, жалобы в Прокуратуру не помогают, те тоже отписываются. Только привлечение к ответственности какой-либо имеет шанс повлиять на должника. В связи с этим и вопрос: можно ли и как за такую большую сумму долга привлечь должника к ответственности? Спасибо!

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна.

Вечер добрый, уважаемые, юристы! Должник по алиментам имеет взысканную через суд неустойку в размере 3 млн. руб. + задолженность по алиментам в размере 150 000 тыс. руб., тоже взысканную через суд. Неустойка с 2015 года ни на рубль не погашена. До недавнего времени, должник платил по 1000 тыс. руб. алименты. Сейчас платит не в полном объеме от присужденной в твердой денежной сумме, чтобы избежать уголовной ответственности ( отказали недавно). Лишить родительских прав не удалось. Что делать? Имущество и реальные доходы должник скрывает, приставы не работают, жалобы в Прокуратуру не помогают, те тоже отписываются. Только привлечение к ответственности какой-либо имеет шанс повлиять на должника. В связи с этим и вопрос: можно ли и как за такую большую сумму долга привлечь должника к ответственности?
Татьяна

Необходимо обратиться к судебным приставам-исполнителям для ознакомления с материалами исполнительного производства. Посмотреть, что реально делали приставы, был ли привлечен должник к ответственности административной. Если приставы не работали и дело «пустое», то их действия можно обжаловать вышестоящему приставу или в суде. Если есть их вина и именно по их вине вы не можете взыскать денежные средства с должника, то возможно и с них взыскать ущерб.

Конечно не видя документов трудно конкретно охарактеризовать ситуацию и дальнейшие действия. Все индивидуально.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо,Анна, за быстрое реагирования на мою проблему, уже готовлю иск в суд на приставов. Но мне самого должника хочется привлечь к ответственности, чтобы алименты в тверой денежной сумме начал платить в полном размере, а не частично. Да и боюсь, что приставы окончат производство по неустойке и вернут мне ИЛ, не взыскав ни рубля. (( приставы не привлекали должника к административной ответственности , здесь их тоже бездействие...да много чего они не делали, потому и обращение в суд последняя надежда что-то получить от огромной суммы долга.... Просто неужели нет никакой статьи в законе за такое преступление ?....

Елена, добрый вечер. Как раз прочла про ст.5.35 ч.1 КоАП РФ,. В связи с этим вопросик, а не в полицию надо подавать заявление? Или в Комиссию по делам не совершеннолетних?
Татьяна

Этим приставы должны заниматься, к ним обращайтесь.

У вас есть 10 дней с момента когда вы узнали о нарушении приставов, если срок пропущен, то пишите еще и ходатайство о восстановлении срока обжалования. Также у вас будет административное исковое заявление в соответствии с Кодексом об административном судопроизводстве. Срок рассмотрения всего 10 дней.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Татьяна!

За неуплату алиментов можно привлечь к административной ответственности:

КоАП РФ, Статья 5.35.1.
Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

А при неоднократности — уголовная ответственность:

УК РФ, Статья 157.
Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Вам надо подать заявление в ФССП о привлечении должника к ответственности.

Татьяна
Клиент, г. Нижний Новгород

Елена, добрый вечер . Как раз прочла про ст.5.35 ч.1 КоАП РФ,. В связи с этим вопросик, а не в полицию надо подавать заявление? Или в Комиссию по делам не совершеннолетних? Спасибо

Отец Вашего ребенка уже нес административное наказание?