Правомерно ли суд за осужденного 16 летнего гражданина по ст 128 ч 1 штраф возложил на родителей?

Шестнадцатилетний гр-н был осужден судом по ч. 1 ст. 128.1 УК РФ. В качестве наказания гр-ну суд назначил штраф в размере 20 000 рублей, но так как у гр-на не было самостоятельного заработка, суд счел возможным возложить обязанность по уплате штрафа на родителей гр-на. Правильное ли решение суда?

, Елена, г. Красноярск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Решение суда абсолютно правомерное. Согласно ч. 2 ст. 88 УК РФ штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. Штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия.