Что делать и как подать в суд на банк за начисленный кредит?

Брал кредит в мае 200000 рублей, с процентной ставкой 29,702% годовых, как ни странно первые полгода были 63% годовых платил 11485 рублей. После 6 месяца нужно было принести справку НДФЛ, на уменьшение процентной ставки до 20%. Платил строго по графику 24 числа каждого месяца. Сегодня приношу справку, а мне говорят у вас 1 день просрочки, процентная ставка у вас будет 63%. Ничего не поняв попросил остаток задолженности и был просто поражен, сумма задолженности 203800 рублей, на вопрос с чего такая сумма. Ответ был просто поразителен, а это вы платили только проценты. На вопрос о полной стоимости кредита так ответ и не получил. Что касаемо просрочки тот же факт деньги на счет были внесены 24 числа, о чем свидетельствует чек, а так же смс уведомление на телефон, но дата списания денег произошла только 26 числа, о чем тоже свидетельствует смс уведомление. Что делать в таких случаях.

, Антон, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Прочитайте внимательно договор. Условия исполнением обязательства по платежу является день зачисления денежных средств на счет или списание с вашего счета.

Каким образом вы вносили денежные средства непосредственно в кассу банка или через терминал банка или через другой банк.

Если платежи шли непосредственно напрямую через платежные точки банка кредитора то это уже вина банка в этом случае можно попробовать и оспорить данное действие и обязать произвести перерасчет кредита

С уважением Александр

Антон
Клиент, г. Казань

Конкретно по условиям оплаты там не прописано ничего, можно вносить через банкоматы, через кассу и банков партнеров, я все 6 месяцев вносил, через банк партнер и никаких проблем не возникало. Главный вопрос сейчас возник по процентной ставки, в договоре прописана одна ставка, в подпунктах другая и третья. Сумма уплаченных средств просто улетучилась 11485 руб. * 6 = 68910 рублей.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, в данном случае признавать условия договора недействительными в суд. порядке.

У Вас именно кредит или кредитная карты? Вероятнее всего, что кредитная карта, т.к. по кредитам таких % ставок не бывает.

Следовательно, если кредитная карта, то будут иметь место незаконные комиссии, страховка, о которых Вас не уведомили, но которые входили в сумму платежа, и их оспорить можно только в суд. порядке и взыскать сумму переплаты.

Направляйте претензию с требованием вернуть сумму переплаты по комиссия/страховке, далее следует отказ ( как правило) и далее в суд, делается расчет для суд аи доказываете все суммы переплат.

Если потребуется помощь — обращайтесь

Сумма уплаченных средств просто улетучилась 11485 руб. * 6 = 68910 рублей.
Антон

А график платежей был? или у вас все такие кредитая к4арта?

Антон
Клиент, г. Казань

Потребительский кредит, но снимал я наличные с карты и оплачиваю через нее, она без годовых обслуживание и прочих услуг. Вот и у меня возник потом вопрос. Что теперь мне делать направлять исковое заявление на банк? Написать претензию в ЦБ

Аксинья Швалёва
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте Антон!

В такой ситуации вам необходимо обратиться в суд о снижении процентной ставки и устанавливать ее, как казано ЦБ РФ, о снятии штрафных санкций, неустоейк, двойных процентов и иных санкций, котрые предусмотрел банк для вас.

Так как, практически каждым банком регулируется по-своему, линейка штрафов и неустоек и иных ценообразование зависит от банка, что бы нормализовать вашу ситуацию необходимо обратится с претензией в банк, если они отказывают во всем, то идти в суд.

Прикрепляю в файле вам мое решение суда, где ко мне обратилась клиентка со взятой суммой кредита 170 000 тысяч рублей, в результате банк требовал с нее выплаты в 2 000 0000 рублей в соответвии со всеми неустойками и штрафами, принятыми в этом банке. По исходу дела, мы убрали штрафы и все комисси, так как основной долг уже был выплачен, банк обязали выплатить денежные средства моей клиентки.

Если вам понадобиться помощь в грамотном составлении документов, вы можете обратиться ко мне.