Противоречие нового иска вступившему в законную силу решению суда

Судился с соседями по смежной границе земельных участков. В январе 2016 было вынесено решение в мою пользу.Они подали апелляцию. Областной суд оставил решение без изменения. Доводы апелляционной жалобы отверг. Вчера по прошествии почти года они подали иск на ту же тему, причем просто перепечатали упомянутую апелляционную жалобу. Доводы искового заявления противоречат вступившему в силу решению суда. Назначена предварительная беседа.Можно ли убедить судью не принимать иск в производство и как это обосновать.

, Дмирий, г. Челябинск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!
Заявите в суде ходатайство о прекращение дела на основании следующего.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 220 ГПК РФ

Статья 220. Основания прекращения производства по делу
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 220]

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;
после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

К ходатайству приложите решение суда вступившее в законную силу.

Илья Лапочкин
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый вечер!
В соответствии со пп.2 п.1 ст.134 ГПК РФ

"Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон"

Вывод: смело подавайте ходатайство с просьбой прекратить производство по делу ( с приложением Решения суда и иных доступных док-в)
Удачи!