Отстутствие ребенка в детском саду после 5 дней

Добрый день. Ребенок посетил сад во вторник, и 4 дня не посещал. Вновь пришел в сад на следующей неделе тоже во вторник. Итого пропущено 4 рабочих дня. Однако, воспитатель говорит, что пять дней без справки можно не ходить только 1 раз(5 дней) в течении месяца, и, так как мы не ходили в сад в начале месяца еще 3 дня, нам необходимо предоставить справку. Правомерно ли это? Прошу сослаться на норму права с указанием количества дней, в течении которых ребенок имеет право пропустить детский сад без справки от врача. И еще вопрос: можно ли вообще забирать ребенка из сада по своему усмотрению, не дожидаясь конца дня?

, Анастасия Романова, г. Санкт-Петербург
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 „Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций“

XI. Требования к приему детей в дошкольные образовательные организации, режиму дня и организации воспитательно-образовательного процесса

11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Таким образом, если ребенок отсутствовал 6 дней и более то нужна справка от врача.

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Анастасия в соответствии с санитарным правилам и нормам Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций»

11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

На основании указанных норм в дошкольном учреждение утверждаются правила для родителей и другие локальные акты дошкольного учреждения. Кроме того, заключается договор с родителем с указанием правил для родителей.

Прошу сослаться на норму права с указанием количества дней, в течении которых ребенок имеет право пропустить детский сад без справки от врача
Анастасия

5 дней без справки подряд

можно ли вообще забирать ребенка из сада по своему усмотрению, не дожидаясь конца дня?
Анастасия

Установленный распорядок дня следует соблюдать, поскольку дети с воспитателем проводят занятия.

С уважением Р.В. Добышев