Могу ли я отказаться от соц пакета по инвалидности 2 группы?

Мне назначили пенсию по инвалидности 2 группы.(28.11.16) В пенсионном отделе мне сказали что от соцпакета я сейчас отказаться не могу,только с января 2018.А пенсию дали пока толко на год.Правы ли сотрудники пенсионного фонда?

, Владимир, г. Орел
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир. Вам все сказали правильно.

Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 29.12.2015) «О государственной социальной помощи»
Статья 6.3. Предоставление социальных услуг
4. Гражданин может до 1 октября текущего года подать заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги) на период с 1 января года, следующего за годом подачи указанного заявления, и по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления ему набора социальных услуг (социальной услуги).
Заявление о возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) подается до 1 октября текущего года на период с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Т.е. до 01.10.2017г. Вы можете отказаться от услуг на 2018г.

Пенсию Вам установили на год, т.к. у Вас срок переосвидетельствования через год. Если переосвидетельствование не подтвердит инвалидность, то Вам её снимут, а соотвественно Вы не будете иметь право на пенсию.