Постоянна регистрация несовершеннолетнего

Здравствуйте! Можно ли прописать (постоянная регистрация) несовершеннолетнего вместе с одним из родителей в квартиру, которая является собственностью человека, не являющегося для них родственником? А через некоторое время выписаться из квартиры? Могут ли возникнуть проблемы с опекой?

В данный момент дочь прописана в нашей с мужем квартире 41 кв.м в Тольятти. Хотим прописать в квартиру 51 кв.м в Москве, где прописаны хозяйка квартиры и ее 15летний сын- они же и владельцы. Родственниками не являемся с хозяйкой квартиры. Хозяйка квартиры боится возникновения трудностей при выписке ребенка и родителя из ее квартиры. В связи с тем , что ребенок не может быть выписан в квартиру меньшей площади по закону. Подскажите, пожалуйста , как нам решить этот вопрос?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Можно ли прописать ( постоянная регистрация) несовершеннолетнего вместе с одним из родитлей в квартиру, которая является собственностью человека, не являющегося для них родственником? А через некоторе время выписаться из квартиры? Могут ли возникнуть проблемы с опекой?
Елена

Добрый день.

Да, можете. Ребенок до 14 лет всегда прописывается к одному из родителей, поэтому никаких проблем с этим не будет. Если у родителя есть регистрация, то не важно что это за помещение и кому оно принадлежит — ребенка можно туда прописать.

Кто Вам сказал, что прописать ребенка в другое место будет проблемно, если там площадь меньше? Это не так, если родитель выпишется и пропишется в другое место, то ребенка можно будет прописать туда к родителю независимо от того в какую сторону меняется площадь, то есть ребенок до 14 лет всегда привязан к родителю.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2016)ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Елена
Клиент, г. Москва

Прописать то сможем. А будут ли проблемы с выпиской?

Елена

Также не будет — можно без ограничений либо прописать к другому родителю, либо выписаться самому родителю и прописать в другом месте, после чего ребенка прописать к нему, то есть ребенок до 14 лет в плане прописки всегда следует за родителем, площадь здесь значения не имеет.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для регистрации несовершеннолетнего по месту жительства/месту временного пребывания не имеет никакого значения, в чьей собственности находится жилое помещение. Главное и единственное условие — чтобы там был зарегистрирован («прописан») хотя бы один из родителей ребенка. Несовершеннолетние регистрируются по месту жительства родителей, одного из родителей без получения согласия остальных проживающих и даже собственника этого жилого помещения.

Хозяйка квартиры боится возникновения трудностей при выписке ребенка и родителя из ее квартиры.
Елена

Обоснованно боится. Если родители откажутся выселяться и снимать ребенка с учета по месту жительства, она потом будет вынуждена подавать исковое заявление в суд о выселении и снятии с регистрационного учета, а в суде встанет вопрос о правомерности нахождения несовершеннолетнего в квартире. Поскольку он туда вселен вместе с родителем, на вселение которого «хозяйка» дала согласие, то он будет считаться правомерно приобретшим право пользования этой жилплощадью, в связи с чем с выселением могут быть проблемы.

Но вот с площадью — неверно. Это не имеет никакого отношения к регистрации. Она путает случаи продажи доли ребенка в квартире — там опека дает согласие при условии покупки другой доли, а тут у вас просто регистрация. Если родитель сам, добровольно, снимется с рег учета, встанет на учет в другом помещении, ребенка без проблем «пропишут» к нему.

В данный момент дочь прописана в нашей с мужем квартире 41 кв.м в Тольятти. Хотим прописать в квартиру 51 кв.м в Москве, где прописаны хозяйка квартиры и ее 15летний сын- они же и владельцы.
Елена

Для чего вам это нужно?

Елена
Клиент, г. Москва

Нам нужно встать на очередь в дет сад. Для этого нужна постоянная прописка. В Москве мы временно живём, в связи с работой. Года 2 будем работать здесь

Елена

Понятно. Если собственник квартиры не желает регистрировать только из опасений, что потом сами родители не смогут «выписать» ребенка без предоставления аналогичной жилплощади, то покажите ей Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», а именно следующую норму:

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Как видите, ребенок будет автоматически снят с регистрационного учета в квартире, как только родители зарегистрируют его по месту жительства в другой квартире вместе с собой. В списке документов нет документов в подтверждение площади нового места, поскольку такого требования ни один закон не содержит.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласие органов опеки и попечительства на снятие с регистрации по месту жительства несовершеннолетнего до 14 лет не требуется, если квартира находится в собственности посторонних лиц.

При этом не имеет значения в какую квартиру будет зарегистрирован несовершеннолетний в дальнейшем в меньшую или большую.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Правилами регистрации граждан по месту пребывания и жительства не указаны такие ограничения как согласие органов опеки и попечительства на регистрационные действия.

Права несовершеннолетнего представляет один из его родителей. В отношении ребенка заявление о снятии его с регистрационного учета подписывает его родитель.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 05.02.2016)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;
Форма N 6
ЗАЯВЛЕНИЕ О РЕГИСТРАЦИИ ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В орган регистрационного учета───────────────────────────────────────────────────────────────────────────от ________________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, ┌─┐ ┌─┐_____________________________________________________ Пол муж. │ │ жен. │ │ место рождения) └─┘ └─┘Прибыл(а) из ______________________________________________________________ (указать точный адрес места жительства прибывшего(ей) гражданина(ки))Законный представитель ____________________________________________________ (указать: отец, мать, опекун, попечитель,___________________________________________________________________________ усыновитель (фамилия, имя, отчество (при наличии), реквизиты документа, удостоверяющего личность)Жилое помещение предоставлено _____________________________________________ (указать фамилию, имя, отчество (при наличии)___________________________________________________________________________ лица, предоставившего жилое помещение, степень родства)на основании ______________________________________________________________ (документ, являющийся в соответствии с жилищным___________________________________________________________________________ законодательством Российской Федерации основанием для вселения)по адресу: _____________________________________, улица ___________________ (наименование населенного пункта)дом _________________, корп. ________________, квартира ____________________ Документ, удостоверяющий личность: _________________ серия ____ N _________ (вид документа)выдан ___________________________________________________ Код _____________ (наименование органа, учреждения) ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐Дата выдачи "__" ________ ____ г. СНИЛС │ │ │ │-│ │ │ │-│ │ │ │ │ │ (при наличии) └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ Подпись заявителя, законного представителя (ненужное зачеркнуть) __________ Дата "__" _____________ ____ г. Вселение произведено в соответствии с законодательством РоссийскойФедерации. Подпись лица, предоставившего жилое помещение ________________ Документ, удостоверяющий личность: _________________ серия ____ N _________ (вид документа)выдан ___________________________________________________ Код _____________ (наименование органа, учреждения) Дата выдачи "__" _________ ____ г. Подпись заявителя и лица, предоставившего жилое помещение, заверяю_______________________________________________ "__" _____ ____ г.(подпись и фамилия, имя, отчество (при наличии) М.П. должностного лица) Принятое решение _____________________________________________________________________________________________________________________________________ "__" ______ ____ г. ____________________________________________________ (фамилия, имя, отчество (при наличии), подпись должностного лица органа регистрационного учета) Выдано свидетельство о регистрации по месту жительства (для граждан, не достигших 14-летнего возраста) N _____________ — Линия отреза — ЗАЯВЛЕНИЕ О СНЯТИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В орган регистрационного учета ________________________________________от ________________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество (при наличии), дата рождения, ┌─┐ ┌─┐ Пол муж. │ │ жен. │ │ ___________________________________________________________└─┘_______└─┘ место рождения)Документ, удостоверяющий личность: _____________________ серия ___ N ______ (вид документа)выдан __________________________________________________ Код ______________ (наименование органа, учреждения)Дата выдачи "__" ___________ ____ г.Законный представитель ____________________________________________________ (указать: отец, мать, опекун, попечитель,___________________________________________________________________________ усыновитель фамилия, имя, отчество (при наличии), реквизиты документа, удостоверяющего личность)В связи с регистрацией по новому месту жительства по адресу: _________________________________________________________________________________________ (указать точный адрес)Орган регистрационного учета ______________________________________________ (наименование органа)прошу снять меня с регистрационного учета по прежнему месту жительства поадресу: ______________________________________________________________________________________________________________________________________________ ┌─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┬─┐СНИЛС (при наличии) │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ │ └─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┴─┘ Подпись заявителя, законного представителя (ненужное зачеркнуть) __________ "__" ________ ____ г. Подпись гр. ___________________ заверяю. М.П. Подпись и Ф.И.О (при наличии) должностного лица ____________ "__" _____ ____ г.

С уважением! Г.А. Кураев

В данный момент дочь прописана в нашей с мужем квартире 41 кв.м в Тольятти. Хотим прописать в квартиру 51 кв.м в Москве, где прописаны хозяйка квартиры и ее 15летний сын- они же и владельцы. Родственниками не являемся с хозяйкой квартиры. Хозяйка квартиры боится возникновения трудностей при выписке ребенка и родителя из ее квартиры.
Елена

Опасения основаны на содержании статьи 31 Жилищного кодекса РФ.

Поскольку вселенные граждане, мама и ребенок могут быть в судебном порядке признаны членами семьи собственника и получить право пользования жилым помещением.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Обезопаситься от этого никак не получится, заручится честным словом.

В любом случае, спорный вопрос будет решать суд, стали ли они членами семьи, ведут ли с ним совместное хозяйство, состоят ли на иждивении хозяина.

С уважением! Г.А. Кураев

Они даже не родственники, вряд ли тут уместно говорить о членах семьи:

В судебном порядке теоретически могут быть признаны, в том числе по их иску

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»
11. Вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ, исходя из следующего:
б) членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств (статья 55 ГПК РФ).
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.