Обязательно ли сдавать загранпаспорт в миграционную службу после суда?

Осуждена по ч.2 ст. 292. Назначено основное наказание, которое попало под амнистию, и дополнительно запрет занимать государственную службу сроком в 2 года. Встала на учет в уголовно исполнительную инспекцию. Инспектор выставила мне запрет на выезд за границу, и обязала сдать загран паспорт в миграционную службу. Могу ли я это избежать? Т.е. не сдавать туда паспорт

, Ирина, г. Братск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день.

Поскольку в качестве меры контроля за соблюдением исполнения дополнительного наказания наложен

запрет на выезд за границу
Ирина

Вы обязаны сдать загранпаспорт.

Поскольку по смыслу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

В силу подп. 4 ст. 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 14-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случае, если он осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания.
Приговор представляет собой принимаемое в рамках уголовного судопроизводства решение о невиновности или виновности подсудимого и назначении ему наказания либо об освобождении его от наказания, вынесенное судом первой или апелляционной инстанции (п. 28 ст. 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации). Вынесение обвинительного приговора не всегда влечет реальное отбывание наказания.
Реальный контроль за осужденными лицами, в том числе условно осужденными, со стороны уполномоченных государственных органов возможен лишь в пределах территории Российской Федерации.
Следовательно, ограничение осужденных лиц в праве на выезд за пределы Российской Федерации представляет собой временную меру, преследующую цель обеспечить исполнение обвинительного приговора суда как конституционно значимого акта судебной власти.

Могу ли я это избежать? Т.е. не сдавать туда паспорт
Ирина

К сожалению нет.