Могут ли арестовать имущество гендиректора по исполнительному листу?

ООО по исполнительному листу должно мне денежную сумму, Какую ответственность в этом случае несет генеральный директор и могулт ли приставы накладывать арест на имущество ген директора или его счета?

, Алексей, г. Калининград
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Так как должник юридическое лицо — ООО, то его генеральный директор своим личным имуществом по долгам не отвечает. Взыскать средства можно только с самого ООО, но никак не с Генерального как физического лица.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Алексей.

Генеральный директор как исполнительный орган не несет личной имущественной ответственности по долгам общества с ограниченной ответственностью. Пристав-исполнитель не вправе налагать аресты и применять иные обеспечительные меры в отношении личного имущества и денежных средств генерального директора компании-должника. В данном случае надлежит взыскивать задолженность только за счет имущества компании.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, здравствуйте.

В дополнение к ответу коллеги примите следующую информацию.

Учредитель и директор не несут ответственность по долгам ООО.

Гражданский кодекс
Статья 89. Создание общества с ограниченной ответственностью и его устав
1. Учредители общества с ограниченной ответственностью заключают между собой договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, размер их долей в уставном капитале общества и иные установленные законом об обществах с ограниченной ответственностью условия.
Договор об учреждении общества с ограниченной ответственностью заключается в письменной форме.
2. Учредители общества с ограниченной ответственностью несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с его учреждением и возникшим до его государственной регистрации.
Общество с ограниченной ответственностью несет ответственность по обязательствам учредителей общества, связанным с его учреждением, только в случае последующего одобрения действий учредителей общества общим собранием участников общества. Размер ответственности общества по этим обязательствам учредителей общества может быть ограничен законом об обществах с ограниченной ответственностью

Руководитель и учредитель должника могут быть привлечены Вами к ответственности если будет установлена их вина в преднамеренном или фиктивном банкротстве.

Уголовный кодекс
Статья 196. Преднамеренное банкротство
Преднамеренное банкротство, то есть совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем, действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб, —

С уважением! Г.А. Кураев

Иван Шаблицкий
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте! Отвечаю на Ваш вопрос. Общество с ограниченной ответственностью самостоятельно отвечает по своим обязательствам, его имущественная ответственность не связана с имущественной ответственностью его участников.
Участники общества с ограниченной ответственностью несут
риск убытков, которые могут у них возникнуть в связи с деятельностью
общества, только в пределах своих вкладов в его уставный капитал.
Имущество участников общества обособлено от имущества общества с ограниченной ответственностью, и при убыточной деятельности общества его участники рискуют лишь в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Принцип
ограниченной ответственности не позволяет кредиторам такого
хозяйственного общества при удовлетворении своих требований рассчитывать
на любое иное имущество, помимо имущества общества.

Если возникнут вопросы, рад буду ответить на них. Если моя работа была полезна для Вас, оставьте, пожалуйста, отзыв обо мне на страничке сайта. Спасибо!