Порядок оплаты работы подрядчика, при нарушении сроков работы и привлечении еще одного подрядчика

Генеральный подрядчик нанял подрядчика на выполнение электромонтажных работ. Этот подрядчик не успевал в сроки, и тогда генподрядчик нанял ещё одного подрядчика ему в помощь (на выполнение части работ). Прошел 1 год. Генподрядчик не выплачивает первому подрядчику часть уже сделанной работы, ссылаясь на то, что он выполнил только часть работ и должен оплатить неустойку за то, что не выполнил в срок все части работ. Правомерна ли позиция генподрядчика? И за какой срок он может насчитать пеню? Все работы выполнены в срок, с той лишь разницей что генподрядчик нанял дополнительно ещё одного подрядчика. КС-2 и КС-3 давно подписаны.

  • Договор подряда (1)
    .jpg
  • Договор подряда (2)
    .jpg
  • Договор подряда (3)
    .jpg
  • Договор подряда (4)
    .jpg
, Олег Евгеньевич, г. Астрахань
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
Генподрядчик не выплачивает первому подрядчику часть уже сделанной работы, ссылаясь на то, что он выполнилтолько часть работ и должен оплатить неустойку за то, что не выполнил в срок все части работ. Правомерна ли позиция генподрядчика?

тут нужно смотреть ваш договор подряда + смотреть какие кс-2 кс- 3 свами уже подписаны на какую сумму ??

И за какой срок он может насчитать пеню?

-оговаривается текстом вашего договора — раздел штрафные санкции

Все работы выполнены в срок, с той лишь разницей что генподрядчик нанял дополнительно ещё одного подрядчика.

КС-2 и КС-3 давно подписаны.-

вот тут не ясно это ваши кс-2 кс-3 или кс-2 кс-3 основного подрядчика ??

Олег Евгеньевич
Клиент, г. Астрахань

1. Подписаны КС2 и КС-3 с нами. На сумму 628927 рублей. Оплатили только 420000 рублей. Разницу в 208927 платить отказывается. Общая сумма договора была 951537 рублей. Но конкретно наша подрядная организация выполнила работы на 628927 рублей.

Остальную часть выполнила другая подрядная организация (работала параллельно по времени).

2. Штрафные санкции оговорены в договоре:

а) "Подрядчик несет ответственность за нарушение сроков выполнения работ в размере 0,1% от стоимости невыполненных работ за каждый день просрочки

б)Заказчик несет ответственность за нарушение сроков оплаты работ в размере 0,1% от суммы долга за каждый день просрочки

в)Обязанность уплаты неустойки (штрафов) возникает у Должника только после предъявления кредитором соответствующего требования в письменной форме. Уплата неустойки не освобождает Должника от надлежащего исполнения обязательств

. Подписаны КС2 и КС-3 с нами. На сумму 628927 рублей. Оплатили только 420000 рублей. Разницу в 208927 платить отказывается. Общая сумма договора была 951537 рублей. Но конкретно наша подрядная организация выполнила работы на 628927 рублей. Остальную часть выполнила другая подрядная организация (работала параллельно по времени).

теперь яснее т/е При подписанных КС-2 КС-3 на сумму 628927 р с их стороны есть долг 208927р — его должны вам оплатить ...

2. Штрафные санкции оговорены в договоре:
а) «Подрядчик несет ответственность за нарушение сроков выполнения работ в размере 0,1% от стоимости невыполненных работ за каждый день просрочки

в)Обязанность уплаты неустойки (штрафов) возникает у Должника только после предъявления кредитором соответствующего требования в письменной форме. Уплата неустойки не освобождает Должника от надлежащего исполнения обязательств

— тут с их стороны должна быть претензия в ваш адрес с расчетом неустойки на сумму не выполненных вами работ вам такую присылали или все на словах ?? если посчитать сколько набегает в итого за каждый день ???
сложность в том что если не оплатят добровольно — только арбитраж с оплатой госпошлин и прочее срок 2-3 месяца…
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Олег Евгеньевич! Для ответа на Ваш вопрос нужно изучить договоры генподрядчика с обоими субподрядчиками, а также акты КС-2, КС-3 к каждому из них. Нужно исходить из объема работ, подлежащих выполнению каждым из субподрядчиков. Думаю, что в момент приглашения генподрядчиком второго субподрядчика («в помощь первому субподрядчику»), к договору с первым субподрядчиком должно было быть заключено дополнительное соглашение об уменьшении объемов работ, подлежащих выполнению первым субподрядчиком. Договор же со вторым субподрядчиком должен был быть заключен на тот объем работ, который был исключен из договора с первым субподрядчиком. Если всё так и было, то для ответа на Ваш вопрос по поводу определения сроков для исчисления пени нужно исходить из условий договора и доп.соглашения с первым субподрядчиком, а также дат подписания актов КС-2, КС-3 к этому договору. Если по согласованному объему работ имела место просрочка выполнения, то генподрядчик вправе начислить пеню.

Предполагаю, что Вы задаете вопрос со стороны первого субподрядчика. В таком случае, Вам для получения от генподрядчика оплаты за выполненные работы, нужно ссылаться на подписанные между Вами и генподрядчиком договор, доп.соглашение (об уменьшении объемов работ — если было) и акты КС-2, КС-3. Для получения оплаты направьте генподрядчику соответствующую претензию. Если не оплатит, обратитесь в суд. Вы также вправе взыскать с генподрядчика пеню за просрочку оплаты работ. Опять же, нужно смотреть Ваши документы.

Олег Евгеньевич
Клиент, г. Астрахань

Никакого дополнительного соглашения с первым подрядчиком (то есть с нами) не было, все вопросы решались по телефону, переписка не велась. Отсюда и сложности решения вопроса о виновности одной из сторон

Олег Евгеньевич
Клиент, г. Астрахань

Договор подряда прикладываю.