Налоговый вычет за собственность новой квартиры

Здравствуйте!

Мы с супругой не получали налоговый вычет за покупку новой квартиры. Сейчас при покупке квартиры, в случае если собственник кваритры будет 1 человек - сумма налогового вычета будет меньше или равна случаю если собственником будут 2 человека? Спасибо!

, Артем, г. Москва
Александр Ершов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем

Пример:

При покупке жилья в совместную собственность оба супруга имеют право на вычет с возможностью распределить его по договоренности. По умолчанию вычет распределяется в равных долях (по 50%), но супруги могут перераспределить его в любой пропорции, вплоть до 100% и 0%. Доли вычета определяются с помощью предоставления в налоговую инспекцию Заявления о распределении вычета, подписанного обоими супругами (Письма Минфина России от 20.04.2015 № 03-04-05/22246, от 08.04.2015 № 03-04-05/19849, от 26.03.2014 №03-04-05/13204, ФНС России от 18.09.2013 № БС-4-11/16779@).

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Сумма с который вы можете получить вычет составляет 2 млн рублей. Следовательно если вы решите, что по данной квартире вычет получит один супругов то он получит 260 тысяч, потом второй супруг может воспользоваться вычетом при следующей покупки, либо вы данный вычет распределите между собой в равных долях по 130 на каждого, и а при следующей покупки сможете еще получить по 130, так как не исчерпали весь вычет при первой покупки недвижимости.