По истечении какого срока снимают с учёта в отделе занятости?

Я инвалид 2-й группы по общему заболеванию.В ИПРА записано,что нуждаюсь в содействии в трудоустройстве .В бюро занятости полгода. Сказали,что снимают с учёта в следующее посещение.Нарушений с явкой не было Вопрос: Правомерно ли поступают.

, Виктор Юрьевич, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии с Правилами регистрации безработных граждан снятие с регистрационного учета безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения в следующих случаях:

а) признание гражданина занятым по основаниям, предусмотренным статьей 2 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»;

б) прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования по направлению государственных учреждений службы занятости населения с выплатой стипендии;

в) длительная (более 1 месяца со дня последнего посещения государственного учреждения службы занятости населения для регистрационного учета и подбора подходящей работы) неявка в государственное учреждение службы занятости населения без уважительных причин;

г) переезд, переселение в другую местность;

д) попытка получения либо получение пособия по безработице обманным путем;

е) осуждение к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

ж) назначение пенсии, предусмотренной пунктом 2 статьи 32 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», либо назначение страховой пенсии по старости, в том числе досрочно, либо назначение пенсии по старости или пенсии за выслугу лет по государственному пенсионному обеспечению;

з) отказ от посредничества государственного учреждения службы занятости населения (по личному письменному заявлению безработного гражданина);

и) смерть безработного гражданина.

Как видите такого основания, которые озвучили вам в правилах нет, поэтому требуйте разъяснения от руководителя центра занятости.