С нас берут за воду сначала по счетчикам, а затем прибавляют в 1,5 раза больше и это все суммируют

Мы расходуем 13 кубов воды в месяц. С нас берут по тарифу: 24,98 х 13 = 324,74. Причем пишут, что норма = 7,9 кубов. Зарегистрирован только 1 человек. Поэтому еще прибавляют какой-то перерасчет, равный 453,62 руб. Итого за воду получается 778,36 и плюс такие же начисления за водоотведение. Правомерно ли брать не по счетчикам, а еще по каким-то нормативам. Город Севастополь.

, Ирина, г. Нарьян-Мар
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер.

При наличии счетчика и исчисления платы за коммунальные услуги не зависит от количества прописанных. Это первое. Т.е. то, что они пишут «1 человек» — значения не имеет. Вы в любом случае должны платить по счетчику.

Перерасчет, о котором Вы говорите, скорее всего связан с изменениями по учету воды в самом доме (ОДН). Например, кто-то платил 100 рублей, а тут поставил счетчик и заплатил не 100 как обычно по нормативу, а 200, соответственно ОДН снизится. Или наоборот. У кого-то закончился срок поверки счетчика, соответственно, если он потребляет воды сверх норматива, то такой расход ляжет в ОДН, который будет распределен на всех жильцов дома. В этом случае каждому будет сделан перерасчет.

Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Получается, нет никакой нормы расхода воды, по которой один тариф по счетчикам, а сверх этой нормы - другой тариф, более высокий?

Виктор Степанеко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Приложите несколько квитанций, так будет проще ответить.

Тарифы на коммунальные услуги/ресурсы одинаковые как для нормативного, так и сверхнормативного потребления.

Приложите несколько квитанций, так будет проще ответить.

Ирина
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо за ответ!